Религия, вера
Почему Иисус сказал людям, что их отец диавол? Дьявол же разрушитель, а не созидатель, как он может кого-то родить?
Конечно придираешься. Ну занесло Иисуса в полемическом раже. И не таких как он заносило.
В неоязыческой среде существует миф о том, что якобы Иисус назвал Б-га иудеев диаволом и что Христос боролся с религией иудеев, в подтверждение приводятся слова из евангелия от Иоанна:
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." (от Иоанна 8:44)
О каком отце шла речь, разве о Б-ге иудеев? Нет, потому что Иисус не раз называл Б-га Иудеев своим Отцом:
"Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Б-г ваш." (от Иоанна 8:54)
Иисус не боролся с религией иудеев, т. к. он был тем самым Христом, о котором говорили пророки начиная с Моисея.
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (от Матфея 5:17)
Теперь давайте посмотрим в каком контексте были сказаны слова: "Ваш отец диавол"
"Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Б-га. Иисус сказал им: если бы Б-г был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Б-га исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Б-га, тот слушает слова Б-жии. Вы потому не слушаете, что вы не от Б-га."
Думаю теперь Вам стало понятно, что Иисус обличал САМИХ ИУДЕЕВ за их отступничество, а не Б-га иудеев и не их религию. Потому что если бы Б-г был их Отцом, если бы они были детьми Авраама, то они бы уверовали в Сына Божия, а кто не имеет веры в Сына тот не знает Отца небесного:
"Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца" (Первое послание Иоанна 2:23)
По этому Г-сподь говорит: "...если бы Б-г был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Б-га исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня." Дальше Иисус говорит им что их отец диавол, а не Б-г: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего."
Ненавидящий Сына Божьего Иисуса Христа ненавидит и Б-га Отца:
"Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего." (от Иоанна 15:23) Их отец действительно диавол, по этому тех Иудеев которые не принемают и ненавидят Сына Божьего Христос дважды называет "сборищем сатанинским" (в откровении Иоанна Богослова).
Поэтому отец Иудеев Талмудистов - диавол. Отец Христиан - Б-г.
Та Онэкс
Так и что же означает эта фраза?
Жизнь-плохая игра... но хорошая графика
Рая Привен
Не соглашусь. ;У моей подруги плохое зрение. Работа в компе.
Алла Бочарова
работа в матрице...
а как ксерокс печатает Мадонну Леонардо?
а как ты придумываешь вопросы?
нет - ты не придираешься к словам
ты просто познаёшь
истинную свою природу
а как ты придумываешь вопросы?
нет - ты не придираешься к словам
ты просто познаёшь
истинную свою природу
Егор
заметь - я польстил тебе - не выключил из состава людей
хотя мог засвидетельствовать иное
И что же этот разрушитель, разрушил?
Откуда нам точно знать, что говорил Христос, это версии, максимум, зачем сплетничать?
"Или я придираюсь к словам?"
Об этом надо судить духовно. Так же полезно прочитать все повествование о противодействии фарисеев и книжников Иисусу. Они действительно были представителями религиозного клана, который был не Богом создан и по своей природе они были не божьими детьми, а отродьем (порождением) змея. Он сказал это тем, кто были руководимы дьяволом, чтобы противостоять посланному Богом Сыну.
"Фарисеям и саддукеям, которые приходили к нему, Иоанн сказал: – Вы, змеиное отродье! Кто предупредил вас, чтобы вы бежали от грядущего гнева? 8. Делами докажите искренность вашего покаяния. 9. Не думайте говорить в себе: «Наш отец Авраам!» Говорю вам, что Бог может и из этих камней сотворить детей Аврааму."
(Св. Евангелие от Матфея 3:7-9)
"Горе вам, учители Закона и фарисеи! Лицемеры!"
(Св. Евангелие от Матфея 23:29)
"Змеи, отродье змеиное! "
(Св. Евангелие от Матфея 23:33)
(Св. Евангелие от Матфея 3:7-9)
(Св. Евангелие от Матфея 23:29)
"Змеи, отродье змеиное! "
(Св. Евангелие от Матфея 23:33)
Это Он сказал не людям, а Иудеям, которые не принимали Его:
Иисус Христос сказал это не людям, а некоторым иудеям, которые отвергали то, что Иисус Христос пришел от Бога. Так как сатана дьявол противник Бога и отвергает все, что исходит от Бога, Иисус Христос назвал сатану лжецом и отцом лжи, так как он первый кто начал обманывать (Бытие 3:3,4-по факту люди умирают)
Христос сказал ваш отец дьявол иудеям, которые с ветхого завета и служили сатане, а отец он их бездбуховный ибо кому служить это внутренний выбор человека
Алла Бочарова
Авраам, тебе и потомству твоему всю Землю отдам. Земля-вотчина Сатаны. Кому ещё им служить?
Как он сам от себя беременеет??!
Рая Привен
Он Сын Отца. Небесного Отца. Бого-Отца.