Религия, вера
Когда вы смотрите на иконы... они смотрят на вас?
На меня нет. Религия это массовый обман человечества!
нет
Лет тридцать не видел, нужно будет попробовать.
Лубки смотреть не могут, им не чем.
больной что-ли?
на тебя и на иконы смотрит третье лицо
Анна Орлова
да
Иконы рисовали люди и переживать по этому поводу не стоит.
Что делает дерево, идолом? … Его обожествление, которое, отодвигает Живого Бога, на второй план или заменяет Его.
«Дети! храните себя от идолов. Аминь.» (1Ин. 5,21)
В доисторические времена, богатые люди Египта, бальзамировали своих умерших родственников. Это было дорогим удовольствием, для бедных людей, поэтому, они рисовали умерших родственников, на деревянных дощечках. Фаю́мский надгробный портре́т - в Древнем Египте (1-3 в. н. э.)
ОТСЮДА ПОШЛИ ИКОНЫ. Чужие боги несут проклятия и болезни.
«А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; Есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; Есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им, (идолам) будут делающие их и все, надеющиеся на них.» (Пс. 113,12-16)
«Сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат; потому что они - мятежный дом.» (Иез. 12,2)
Но в чем их мятеж? В не подчинении, чьему-либо авторитету или власти.
Израиль не слышал Слова Бога. Израиль не желал быть святым; они хотели быть подобны людям, окружавшим их: «Будем как язычники … служить дереву и камню.» (Иез. 20,32)
есть Лики на Образах, Которые обращены к нам, в любом случае Икона эта связь между святым и человеком, поэтому, когда мы смотрим на икону мы просвещаемся взором Святого человека, через Которого к нам говорит Господь. Внизу по ссылке фильм об этом очень познавательный!
https://www.youtube.com/watch?v=8Agt5gHTQwI
Ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
Покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
Они — как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. (Иеремия 10:3-5)
Для меня это просто портреты умерших людей.
Это как в художественной галерее.
.
Это как в художественной галерее.
.
Не больше чем другие рисунки...