Они уперлись в то, что это микроэволюция в рамках вида)
Однако, пыльца соцветий диких видов пшеницевых не может оплодотворить культурную пшеницу. А значит, культурная пшеница - это новый вид.
Экспериментируя с многострадальными мухами дрозофилами, удалось методом искусственного отбора получить новый вид, который не скрещивается с исходным. Микроэволюция, происходящая тысячи раз, накапливается, и становится макроэволюцией.
Религия, вера
Отрицатели эволюции что вы знаете о селекции?
Данияр Бастарбеков
Да они не понимают что такое эволюция. епта
Знаем, что с помощью селекции невозможно из одного вида получить другой, селекция возможна только внутри одного вида
Гарик Погосян
Другой что?
Ольга Гавриш
Ну все ученые говорят что собаки произошли от волков, разве это не другой вид? А гибриды 2 видов растений?
Ольга Гавриш
Первая же статья в гугле и Гибрид смородины и крыжовника к примеру. Может свеклу с пшеницей и нельзя скрестить, вы бы еще свеклу с ежиком привели в пример... https://www.yaklass.ru/p/biologia/obschie-biologicheskie-zakonomernosti/osnovy-genetiki-zakonomernosti-nasledovaniia-307291/selektciia-i-biotekhnologiia-307300/re-e4fa6f3b-00be-427b-8019-c31d9c94f9c1
Основоположник генетики был монахов.
Эволюция миф.
Гарик Погосян
Пластинку то смени!
Это эволюция в пределах вида. Есть такое
Гарик Погосян
А кто говорил что эволюция не пределах вида?
Ольга Гавриш
И в какой же момент она остановится, вот происходят и происходят различные изменения? И вдруг животное уже практически не похоже на первоначальное, и эволюция резко прекратится?
Ольга Гавриш
А собака и волк разве уже не разные виды?
Ольга Гавриш
Ну так все ученые считают что человек вывел собаку от волка
Они не знают что такое эволюция вообще, епть
Проявляем критическое мышление к тому и другому, как вы и советуете.
Ольга Гавриш
То есть селекцию вы тоже отрицаете?
О селекции мы знаем достаточно, чтобы отрицать эволюцию.
Ольга Гавриш
Например?
Ольга Гавриш
Вы о селекции знаете из Библии? И считаете что прутья поспособствовали появлению пятен?
Знаем. Соглашаемся. Приспособляемость, путем естественного отбора, микроэволюция прекрасно вписывается в библейское мировоззрение. Так, создав, например, собаку, Бог вложил в неё информативно всю информацию о всем дальнейшем разнообразии собак. Создав одну, создал всех. В селекции, по мере очищения породы, потомство становится менее жизнеспособно. Это мы видим на примере царей, к чему приводили инцесты. А мулаты, например, более жизнеспособны и чем белые, и чем чернокожие.
Мы против макроэволюции, которая ненаучна. Что из первых простейших организмов, путем мутаций (которые 99% летальны), за миллионы лет, развилось до человеческого мозга. Это бред.
Дать информацию для размышления? Как мог развиться человеческий мозг путем эволюции, если он никогда на полную мощность не был запущен? Если фактор не проявлялся, то на него не действовал естественный отбор. Тогда какая же здесь участвовала сила, для направления эволюции?
Согласитесь, гораздо разумнее представить, что мозг был сотворен сразу с заложенными в него функциями.
Селекция - это целенаправленный отбор. В природе этого нет. Не бывает так, что 4 года снежная зима, а один год бесснежная. Если бы был естественный отбор, то тогда 4 года рождались бы зайцы с белыми шубами, и один год с серыми. Однако этого в природе нет, поэтому зайцы на зиму всегда надевают белые шубы. Иначе говоря, они подстраиваются под природу в зависимости от основного направления, но не могут предугадать частные случаи. А в селекции ведётся подбор по частным случаям. Поэтому сравнивать селекцию и эволюцию как минимум некорректно. По этой же самой причине эволюция не может рассматриваться как палочка-выручалочка при разного рода катаклизмах, иначе ничем не объяснить появление белых зайцев в бесснежную зиму.
Ольга Гавриш
Так те что годами лучше выживали и смогли передать свои гены потомству. Все правильно, почему бы зайцам только в одном году родится неподходящего окраса не понятно, периодически рождаются такие особи но они погибают, и не могут передать свои гены. Суть в том что полезные мутации сохраняются и передаются генетически так как у хорошо выживающих особей появляется потомство. Плохие мутации не сохраняются так как особи погибают.
Данияр Бастарбеков
При селекции мы выводим новые виды? или в 3ds max конструируем?
Сергей Гололобов
А теперь смотрите. 4 года заяц угадывал и одевался в белую шубу. На пятый год он не угадал и он и его потомство были съедены. Четыре года коту под хвост! И где здесь естественный отбор? Если он и есть, то только в длинных ногах. Чем сильнее и длиннее ноги, то шанс выжить что у белого, что у серого зайца многократно повышается. Но это, извините, не зависит от погоды. Длинные ноги не зависят от мутации, они зависят от развитости мускулатуры. Но передача силы отца к силе сына не зависит от изменённых генов, это, образно выражаясь, передаётся на духовном уровне: в здоровом теле здоровый дух. Здесь уже не приоритет генов, здесь духовное, более тонкое понятие.
Отрицатели эволюции ничего не знают, они вообще органически неспособны что-то знать, да и не положено им, по вере
Анна Темир
верующие уже освободились от школьного програмирования в секулярном обществе.
В журнале On Call сообщается: «Специалисты по искусственному отбору обычно обнаруживают, что по прошествии нескольких поколений достигается пик, сверх которого невозможно дальнейшее усовершенствование, и что новый вид не образовался... Следовательно, искусственный отбор, по всей видимости, скорее опровергает, чем поддерживает эволюцию» (On Call, 3 июля 1972, стр. 8, 9.)
Вольф-Эккехард Лённиг, ученый из Института селекции растений имени Макса Планка в Германии сказал: «Большинство биологов, генетиков и в особенности селекционеров охватило чувство эйфории». (Lönnig Wolf-Ekkehard. Mutation Breeding, Evolution, and the Law of Recurrent Variation, “Expectations in Mutation Breeding,” 2005, p. 48, and interview with Wolf-Ekkehard Lönnig.)
Почему? Лённиг, который около 30 лет изучал мутационную генетику растений, объясняет: «Эти ученые решили, что настало время коренным образом изменить традиционные методы селекции растений и животных. Они полагали, что если вызывать и потом отбирать благоприятные мутации, то можно выводить новые, улучшенные виды растений и животных». По сути, они надеялись вывести совершенно новые виды.
Ученые в Соединенных Штатах, Азии и Европе начали дорогостоящие исследовательские программы, используя методы, которые обещали ускорить эволюцию. Эти исследования проводились более 40 лет. К чему же они привели? Вот что говорит ученый Петер фон-Зенгбуш: «Несмотря на огромные затраты, любые попытки вывести высокопродуктивные сорта растений и породы животных методом радиационной селекции потерпели полный провал». А Лённиг отметил: «К 1980-м годам эйфория исчезла, и надежды ученых были разбиты в прах. На Западе полностью отказались от мутационной селекции как самостоятельной области исследований. Почти во всех случаях... мутант [ы]... погибали, либо оказывались менее приспособленными, чем исходный вид».
Данные, полученные примерно за 100 лет изучения мутаций и 70 лет исследований в области мутационной селекции, позволили ученым сделать выводы относительно способности мутаций приводить к появлению новых видов. Рассмотрев факты, Лённиг заключает: «Мутации не превращают исходный вид [растения или животного] в совершенно новый. Это подтверждают все эксперименты и результаты исследований мутаций, полученные в XX веке, а также законы вероятности».
(Mutation Breeding, Evolution, and the Law of Recurrent Variation, pp. 48, 49, 50, 52, 54, 59, 64, and interview with Wolf-Ekkehard Lönnig.)
Данияр Бастарбеков
Чё за журнал такой?
Ольга Гавриш
Пик по одному из признаков да, например вы не сделаете помидор размером с арбуз. Но что мешает изменить еще цвет плода, его форму, количество плодов от одного растения, вывести более кислые или более сладкие плоды. С более твердой и толстой кожурой или наоборот. Представьте сколько таких изменений может произойти за миллионы лет. И когда у помидора станет больше общего с яблоком как вы его станете называть?
Неизвестно Неизвестно
Так смешно, когда малообразованные люди, ничего не понимающие даже в школьной программе, с уверенностью ссылаются на некие журналы, содержания которых, однако, не понимают в принципе. Ускорять эволюцию с помощью случайных радиационных мутаций, действительно, глупо. Для этого нынче придумали и используют генную инженерию, с помощью которой изменения в генотипах производятся не случайным образом, а точечно.
А эволюция потому и тянется миллиарды лет, что никто её не ускоряет, всё идет естественно
Ольга Гавриш
Где эти четкие пределы вида? Когда вдруг селекция поймет что это уже за пределами вида и резко остановится?
любое явление или факт можно толковать, как угодно тем кто хочет результат выдавать согласно своим желаниям, какой хотят результат-вывод, такой и сделают.
Данияр Бастарбеков
Солнце заходит с востока садиться на западе. Перетолкуй по другому!
Кристина Фролова
Почему вы считаете что солнце садится кудато а не уходит из поля зрения, где уже свет солнца уже не может достичь вас.