Религия, вера
Кем был Иоанн Креститель и какова была его роль в спасении человечества ?
Думаю, вы итак прекрасно знаете текст, так что цитату приводить не буду. Скажу только, что я с ней полностью согласен и верю в это.
Во время космического разрушения все объективное создание растворяется в бесконечном сознании, которое мудрыми по-разному называют Атмой, Брахманом, Истиной и т. д., -для облегчения диалога и объяснения. Одно и то же бесконечное сознание представляет в себе различие между собой и другим. Так возникает разум, — как волна на поверхности спокойного океана при волнении. Но, имей в виду, что как золотой браслет является всего лишь золотом (и хотя золото может существовать вне браслета, браслет не может существовать без золота или другого металла), качества и суть созданного и потенциал создания — неотделимы от бесконечного сознания.
Глас вопиющего в пустыне :" Приготовьте путь ГОСПОДУ..."
В традиции христианства Иоанн Креститель предтеча, предвещающий и подготавливающий народ к пришествию Спасителя. Правда там, как водится в христианстве, ошибок и непоняток вагон с тележкой. Например, почему Иоанн не присоединился к Христу и даже не пошёл лично знакомится, а заслал учеников. Ещё есть иудейская секта Иоаннитов у которых Иоанн - Спаситель, а Иисус - лжепророк. По факту же Иоанн - один из пророков, множество которые ходили в те времена, казнённый за наезды на Ирода и имевший неоднозначные отношения с Иисусом
Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
Свидетельство Иисуса об Иоанне Крестителе
Когда посланцы Иоанна ушли, Иисус начал говорить народу об Иоанне:
– Что вы ходили смотреть в пустыню? Тростник, колеблемый ветром? Тогда что же вы ходили смотреть? Человека, одетого в роскошные одежды? Нет, те, кто одевается в дорогую одежду и живет в роскоши, находятся в царских дворцах. Тогда что же вы ходили смотреть? Пророка? Да, и говорю вам, что больше, чем пророка. Он тот, о ком написано:
«Вот, Я посылаю перед Тобой Моего вестника, который приготовит перед Тобой Твой путь».
Говорю вам, среди всех рожденных женщинами нет более великого, чем Иоанн. Но наименьший в Божьем Царстве – больше его.
(И весь народ, и даже сборщики налогов, услышав слова Иисуса, признали Божий путь правым, потому что они приняли крещение Иоанна. Фарисеи же и учители Закона, отказавшись принять крещение от него, отвергли Божью волю.)
Луки 7:23-30
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Луки 7:23-30
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Иоанн Креститель был пророком. Он оповестил благоверных иудеев о пришествии Машиаха.
Иоанн Креститель, сын Захарии и Елизаветы; подготовил путь для Иисуса Христа. Как отец, так и мать Иоанна происходили из священнического рода Аарона. Иоанн проповедовал крещение, которое позволяло раскаявшимся получить прощение грехов; он крестил только иудеев и прозелитов (Марка 1:1—5; Деяние 13:24). Миссия Иоанна была выражением любящей доброты Бога к иудеям. Они состояли в соглашении с Богом, но провинились в грехах против Закона, который они согласились исполнять. Иоанн обращал их внимание на то, что они нарушали соглашение, и призывал людей с искренним сердцем раскаяться. Знаком их раскаяния служило водное крещение, приняв которое они были подготовлены к тому, чтобы признать Мессию (Деяние 19:4)
Ин 3:28-29:
28 Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: «не я Христос, но я послан пред Ним».
29 Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия -то радость моя исполнилась.
Какая связь между Иоанном крестителем и Иисусом?
Что значит притча о браке, которую рассказал Иоанн Креститель своим ученикам и какую роль исполняет Иисус в этой притче?
В этой проповеди пастор подробно объясняет значение этих стихов
https://youtu.be/MAAf83jzsME