Религия, вера

Иов просил Бога спрятать его в шеоле. Как такое возможно и почему именно там?

О, если бы ты спрятал меня в шеоле... назначил бы мне срок и вспомнил обо мне (Иов 14:13).
Людмила Мегела
Иов считает, что шеол принесет ему желанное избавление от страданий. Там, спрятанный Богом, он освободится от несчастий и боли. Иов не считает шеол местом вечного покоя, он питает твердую надежду, что не останется в шеоле навсегда. Он уверен: Бог не забудет его.
Игорь Рыбаков
Лучший ответ
Твоя))) Зая))) Никто там не остаётся навсегда.
Это единственное место абсолютного покоя и бездействия - условное место общей могилы человечества. Мертвые "спят" в шеоле до дня всеобщего воскрешения.
Иов уже знал об этой перспективе и даже не сомневался в этом.
Канат Кереев
"пока пройдет гнев Твой..."
там спят в забытьи, хуже не будет
Oybek Yoldashev
Вы следующий стих вставьте, Иов в принципе не знал есть ли воскресение, поэтому ваш стих говорит лишь о желании Иова спрятаться от гнева Бога. А строить на нем учение, что есть после смерти не верно.
Когда умрёт человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придёт мне смена
Иов 14:14
Ирина .
Людмила Мегела Иов знал, что Богу всё по силам. Даже воскресить человека из мёртвых. Иов был в курсе, что Бог творит все дела свои лишь словом. Потому он и просит Бога:
"Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придёт мне смена. Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих" (Иов 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/18/14/)
Ад это нижние уровни развития Разума, вот сейчас на земле Ад и этот Ад люди создают себе сами своей глупостью и не желанием жить по законам Бога. Шеол это место куда попадает душа перед новым рождением на земле, где стирается вся информация о прежних жизнях
Книга Екклесиаста

9:5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не
знают, и уже нет им воздаяния, потому что и
память о них предана забвению,
Иову не известны случаи воскресения из мертвых ( в Библии несколько таких случаев записано; 3-Цар. 17:17-23; 4-Цар. 4:18-37; Иоан. 11:43-44; Матф. 27:52-53; 28:5-7). Но, снова теряя надежду на то, что Бог, будучи в гневе, примет его попытки оправдаться, Иов умоляет Творца сокрыть его, пока пройдет гнев Его, в преисподней (где Иов станет ожидать, пока придет ему смена; здесь в значении "пока не изменятся обстоятельства"), и потом снова вспомнить о нем, т. е. воскресить его. Но разве воскресение возможно? Когда умрет человек, то будет ли он… жить? Безумная мысль, но Иов не хочет расстаться с нею; он представляет себе, что, вот, она осуществилась.
Galina Kitaeva
Иудеи не верят в ад подобно другим религиям.
Шеол это, прежде всего, место покоя.
Твоя))) Зая)))
Просто он просил смерти .