Религия, вера
Вопрос христианам. Откуда Адам с Евой могли знать, что ослушаться Бога - зло, если (+)
ещё не познали Добра и Зла, съев плод с дерева? Так за что на них рассердился Всевышний?
Назвав дерево деревом познания добра и зла и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы добра (того, что Бог одобряет) и зла (того, что Бог осуждает).
Ответ прост:
от Бога же, Бог подробно объяснил им что такое грех, смерть.
А они засомневались, вкусили и убедились, осознав что Бог прав и их может и ждет наказание, спрятались.
На орбитальной станции было ограничение на прибавление едоков, Адам и Ева ослушались зачали ребенка, вот их и выгнали рожать на землю. Это уже потом про плод с древа познания легенду придумали.
Бытие, глава 2
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Бог предупреждал. Не поверили, а поверили (доверились) своему врагу. Что бывает когда доверяются врагу? Результат печальный.
закон можно учить, нельзя делать то что закон запрещает, и нельзя следовать закону.
Всевышний не сердился.
Просто исполнил их выбор.
Татьяна Соловьева
Ага, сухо как робот отнёсся, по - субботнически
Александр Викторович Захаров, читайте внимательно. В книге Бытие написано, что сам Бог этому удивился. Т. е. они "познали" это позже. Сначала яблоко, а потом зло.
Адам и Ева были предупреждены о последствиях, если попробуют плод с дерева познания добра и зла. Они напрямую общались с Богом и знали прекрасно, где это дерево.
Потому что это полный бред описанный в этих главах придуманный евреями, чтобы подчеркнуть свою избранность. Эти тексты вначале говорили о другом.
Карина Ильясова
Я христиан спрашивал
они его с ели дважды
Христиане не смогут ответить на этот вопрос. Ибо христианство - это обособленные группы людей каждая из которых по-своему сходит с ума. И это помогает каждой из них объявлять себя самой христианнейшей среди всех христиан. Любой их ответ - бред.
Aigerim+ Ruslan
Это сейчас так. Раньше было иначе. Я имею в виду перых христиан
В Эдеме Бог открывал себя людям. Адам и Ева узнали Бога не только как мудрого и необыкновенно щедрого, но и как Того, кто устанавливает четко выраженные нормы и стандарты, и на этом все держится.
Адам повсюду видел постоянство: день всегда сменялся ночью, а ночь днем, вода в реке неизменно текла вниз, а не вверх, и еще множество других примеров убедительно свидетельствовали о том, что Создатель земли — Бог не хаоса, а порядка .Поэтому человеку не должно было казаться странным, что Бог установил нормы, регулирующие его, человека, поведение и отношения с Творцом.
Создав Адама, а позднее Еву, Бог сразу же установил нормы, что Он считает добром, а что -злом. Откуда это известно? Всё,что создал совершенный Бог, было совершенным, без недостатка, идеально. Включая первых людей. Адам мог принимать мудрые решения руководствуясь здравым смыслом. Взяв в руки камень и подкинув его, он понимал что может также упасть, если прыгнет с высоты, а значит может умереть.
Чтобы жить, он должен был кушать, пить воду, спать, дышать, справлять нужду. Если этого не делать-можно умереть. Бог показал ему плодовые деревья в саду Эдем и повелел есть с них до сыта ( норма добра), а когда показал ему дерево, что посреди сада, с плодами познания добра и зла, он запретил ему есть с него. Иначе умрёт-так как это было злом в глазах Бога.
На правах Создателя, Бог, как Хозяин Земли, установил правила поведения, на Его планете. Чтобы Адам и его потомки видели, что они подотчётны Творцу, Он вырастил дерево, в качестве символа власти. Авторские права-принадлежали только Богу. А люди-получили её на правах арендаторов. И должны были соблюдать условия аренды, признавая абсолютную власть Создателя, Его право устанавливать нормы для людей и жить по ним. В противном случае их ждала бы смерть. Так как ослушаться Бога и съесть плод с дерева о котором Бог указал НЕ есть, означало бы, поднять мятеж, восстать против Всевышнего Правителя. А значит покуситься на Его право осуществлять Верховную власть над всеми своими творениями.
Из этого видно, что, Адам и Ева знали, что ослушаться Бога-зло. Ева сказала змею, за которым стоял невидимый ангел, Сатана Дьявол, почему Бог запретил им есть плоды с этого дерева. Но ей захотелось большего.
Они не знали что ослушаться это зло, они узнали после того как вкусили от древа познания добра и зла что осушится Всевышнего это зло потому и убоялись Господа и спрятались от Лица Его .
Они общались с Богом. Бог от них ничего не скрывал:
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 Только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
Категории были другие. Не добро и зло, а жизнь или смерть.
Бытие 2:16,17 "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь."
Бытие 2:16, 17 И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» .
Карина Ильясова
В курсе. А теперь попробуй прочитать мой вопрос и ответить не него.
Любой ребёнок понимает, что родители одобрят, а что посчитают плохим. Исходя из написанного первые люди были совершенны эмоционально, психически и физически, раз обещано было « не умрете, если послушаетесь».
Ты точно нормальный? Откуда например ребёнку знать что он ошпарится пока не опракинет на себя посуду с кипятком, потрогать ведь тоже не разрешают ...короче все родители - дебилы
Ваш вопрос слегка размазан, Александр.
Кто-то вам уже процетировал : "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт 2:16-17). Но я бы ещё добавила: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят" (Быт 3:22-23)
Думаю, если вникнуть в эти тексты (чего вы делать к сожалению не стали), станет видно, что они исчерпывающе отвечает на ваш вопрос. Точнее сказать ваш вопрос просто растворяется, потому что там даже не написано, что Он рассердился. Скорее расстроился - ведь всех родителей печалит, когда дети их не слушаются. Господь лишь исполнил Свои слова о том, что они смертью умрут.
Почему же Бог выгнал людей из рая? Да потому что они стали греховны и смертны. Вы только представьте, если бы эта, теперь испорченная грехом пара стала жить вечно, взяв плод с дерева жизни (3 гл 22 ст) ???
А это уже вопрос для индивидуального размышления.
Всего вам доброго!!!)
Символическое значение. В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение,— «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла». Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным (Бт 2:9, 16, 17; 3:1—24).Назвав это дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы .«добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом .Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
Кроме того, Бог ничего не делает не предупредив людей. Бог предупредил Адама, что если съешь, то умрёшь. Адам знал, что такое смерть, т. к. видел как умирали животные и понимал, каким будет наказание для него. И как последствие наказания -смерть, то нельзя сказать, что он не знал, что такое зло.