Двое мужчин с молодости дружили. Один из них стал крёстным отцом сыну другого.
Отец подростка - бывший староста церковного прихода - придерживается консервативных взглядов, в связи с чем поссорился с новым либеральным настоятелем храма, подал в отставку и стал ездить на службы в другой храм, к "правильному" иерею, и не один - а устроил в приходе раскол, увёл половину прихожан. Перестал посещать службы и сын, юноша тринадцати лет - и это при том, что он с детства прислуживал в алтаре, и даже рукоположен бывшим епископом (назначившим нынешнего настоятеля) в сан чтеца - по ходатайству настоятеля и по протекции крёстного, значительного спонсора Церкви.
А крёстный наоборот - тесно дружит с новым священником, и всячески его поддерживает - но при этом вовсе не хочет портить отношения и с отцом крестника. Крёстный всегда баловал крестника подарками, в том числе денежными. И вот когда в очередной раз мальчик попросил у крёстного новые наушники в подарок на Пасху - крёстный сказал ему, что он получит требуемую сумму после того, как поучаствует в пасхальной службе, будет прислуживать в праздничном облачении, исповедуется и причастится. Мальчик на службу пришёл, но как оказалось - тайком от родителей, вопреки их запрету, солгав, что уходит на всю ночь не в храм, а на вечеринку с другими подростками - однако был замечен родителями в соцсетях на фотографиях и видеозаписях прихожан, сделанных на праздничной службе. В результате родители жестоко избили сына за непослушание, и устроили крёстному скандал, разорвали с ним отношения, и запретили сыну общаться с крёстным. Обвинив крестного и настоятеля, что они "подкупили" ребёнка для участия в службе, чтобы показать всем, что даже родной сын не поддерживает родителей в этом конфликте. Обвинили в том, что крёстный и священник разрушают единство в их семье. Что все подарки крёстного, и даже сан чтеца для ребёнка "куплен" крёстным за деньги у "неправильного" епископа с единственной целью - поссорить ребёнка с родителями, переманить его на свою сторону, стать для него более влиятельным авторитетом, чем родители, и в итоге развратить тлетворными либеральными идеями и погубить его бессмертную душу.
Понятно что ребёнок повёл себя неправильно. Понятно что неправильно повели себя его родители. Но вопрос о другом: как следовало крёстному поступить? С учётом того что желательно сохранить влияние на крестника? Не требовать от крестника исполнения его обязанностей, чтобы не обидеть родителей? Но ведь крёстный отвечает за православное воспитание крестника! Подарить крестнику деньги, не напомнив ему о том, что Пасха - это не только повод для подарков, но и время, когда каждый христианин должен вспоминать о жертве и воскресении Спасителя? Или просто отказать в подарке без объяснения причин, обидев ребёнка?
Религия, вера
Помогите разобраться. Конфликт крёстных и биологических родителей подростка. Предупреждаю - будет много букв...
Ребенок должен решить сам что и кто ему ближе. Поступать так как подсказывает ему его сердце. Ему только надо объяснить что есть поступок и его последствия. Вообще семья важнее. Чти родителей своих. Это заповедь. Крестный идет позже. И он должен уважать оказанное доверие ему от биологических родителей а не подрывать его разрушая семью изнутри.
Кака Гиният
Лайк за первый ответ по существу - хоть и не согласна по существу. Слова Христа из Евангелия, которые я процитировала в дополнении к вопросу - для меня более авторитетны, чем ветхозаветная формальная заповедь. Есть и другие - пусть мёртвые хоронят своих мертвецов (Мф. 8:22) - одержимые бесами родители идут в ад за свою гордыню (ишь чего удумали - решать какой поп хорош а какой плох исповедовать и причащать их ребёнка), а ребёнок за ними следовать не обязан - если есть возможность следовать за Спасителем.
Виктор Панин
Есть судьба свыше уготованная Богом. Ребёнку тяжело разобраться. Если его ещё соблазнять подарками. Вообще есть заповеди. Они первичны. Ваш вопрос не простой. Впринципи.
Крёстному не следовало никак увязывать подарок со службой. Хотя в этой ситуации мне крёстного жаль больше всех - но он неправильно решил эту этическую задачу. Оно оказался в ситуации морального выбора - то есть не в ситуации выбора между моральным поведением и аморальным - а в ситуации, когда необходимо выбирать из двух нравственно небезупречных вариантов - минимизируя вред. И выбрал неоптимальный вариант - из добрых побуждений - но неоптимальный. Я бы денег дал безо всяких условий - и на службу бы агитировал безо всякого вознаграждения. Не побоялся бы выглядеть дураком, из которого можно тянуть. Рано или поздно парень бы понял, что это проявление не глупости - а бескорыстной любви. И возможность общения не была бы потеряна. Всё равно та служба, на которую парень пришёл из-за денег - не принесла бы ему большой пользы. Понятно что не только из-за денег он пришёл - но даже если деньги оказались всего лишь последней соломинкой, заставившей его прийти.
родители правы
поступать нужно по христиански. личным примером.
Кака Гиният
не надо умничать -"поступать личным примером" - в принципе невозможно - это просто безграмотная фраза
пример подают другим - а поступки совершают сами
вопрос был - как поступить крёстному: дать, не дать, или дать при условии
Елена Голуб (Павлова)
для безграмотного всё безграмотно. личный пример - от сердца и по совести - это всегда и всем понятно, что по божески и по христиански, кроме наверно, Вас?
от бесов вопрос
Назерке Кушекбаева
нет, от старой одинокой неграмотной бабульки,
ей поговорить не с кем, отсюда и словесный понос ((
Притч 20:19 ...Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну;)))
если родители не хотят общения, то крестный не должен лезть и навязываться, сто процентов
Бог им судья
Назерке Кушекбаева
ваш ответ - это универсальная фраза для ВСЕХ вопросов, которые тут пишут и которые можно не читать...
а по существу слабо ответить ?