Религия, вера

Неужели люди, которые умерли, как-то могут помочь в сложных жизненных обстоятельствах, тем, кто жив? Зачем обожествляют+

+мёртвых?
Библия говорит что со смертью человека исчезают все его мысли. Но людям хочется верить что душа продолжает жить. Потому что мы созданы для вечной жизни и не хотим умирать.
Но у людей есть надежда : "Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, И изыдут" (Иоанна 5:28)
Максим Данилов
Лучший ответ
Помогают не мёртвые, а живые, которые сейчас в раю
Baurjan Schaschtiev
Это пример. Эталон. Святого привязывают к каким то категориям. К примеру есть те кому можно молиться за больных. Некая карта распределения обязанностей. Кто за что отвечает.
Машка Яндакова Скажите,
Кто распределили им такие "обязанности", если сказано
1 Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
.
?
Машка Яндакова Послание апостола Павла это "общая фраза"?
Вроде бы как его послания вошли в канон Библии, и все верующие придерживаются его мнения. И считают, что между Богом и людьми существует единственный посредник -Христос. Больше никто там не перечислен.
Сергей Рябчинский Имени Ева в Израиле нет. Это ошибка переводчика. Правильно Хава. Это одна из элементарных ошибок. Лично текстов я не видел. есть минимум 2 варианта библии. какой из них правильный?! Между ними 1000чи различий. может Вы говорите о библии что написал Адольф Гитлер?! Эта настоящая. только она была выпущена малым тиражом в конце войны. Осталось пару штук. Всё остальное пожгли сами священники.
Такое бывает. Нечасто, к сожалению
Елена Гакашина
Бывает задумываешься как бы поступил на твоём месте другой.
Обожествлять всё равно что забывать что они были люди.
Там в небесах существуют Эгрегоры в которых находятся Старейшины нашего рода они помогают тем кто находится в трудных жизненных ситуациях, это если объяснить простыми словами. Остальным людям при рождении дается Ангел хранитель, но не с каждым человеком он идет по жизни. Это зависит от наших действий и поступков. Если данный человек ведет себя аморально то Ангел отступает от него на семь метров и тогда этот человек остается без защиты. Совершайте благие дела и будет вам защита.
Разве что твоя память о мертвых тебя морально поддержит.
Только Бог вездесущ, пребывая всюду в одно и то же время, и способен услышать каждую молитву во всем мире . Человеческое существо – мертвое или живое – не обладает таким качеством. Лишь Бог слышит и отвечает на молитву в Своей совершенной сущности .
Бог назначил Своего Сына, Иисуса Христа, посредником между человеком и Богом .Через Христа мы приходим к Богу. Зачем же тогда пытаться приходить к Нему через греховного и мертвого человека, особенно рискуя навлечь на себя Его гнев?
Конечно.
Если мы говорим о Святых.
Они, как известно, не прекращают помогать и после своей кончины.
Николай Угодник,
Сергей Радонежский,
Иоанн Кронштадский...
Ксения Петербуржская,
Матрона Московская
и так далее

список достаточно объемный может получится
Христос, Сын Божий сказал:
"по вере вашей да будет вам..."
Машка Яндакова Какое у них есть основание "помогать", если записано
.
?
Нет. Хотя сатана внушил многим здесь, что могут.
Стоит лишь назначить их святыми. Или обожествить.
У Бога все живы !
Зачем? Можешь узнать об этом прийдя в Апостольскую Церковь и почтить память Святых. А если не хочешь об этом знать, то все равно придется стать пред Престолом Божиим, где Они во Славе Христа скажут о тебе Господу все то, что ты говорила здесь о них
Bauyrzhan Onaibaev
Ды конечно нет, они сами ждут помощи и встречи с Богом
Елена Сленко
Второзаконие 18:10,11,12 "Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых: ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего."
Леня Волков
Ты мысленно начинаешь жить ради них, в память о них. И когда появляются тяжёлые моменты, то человек, думаю о дорогих ему людях, которые уже не рядом, укрепляет себя, не даёт себе упасть духом, потому что хочет, чтобы его родной человек гордился им. Тем самым мысли об ушедших помогают в тяжёлых ситуациях.
Машка Яндакова Как мысли об умерших поправят ваше финансовое состояние? Или помогут найти место в детский садик для ребёнка?
Машка Яндакова Не понимаю, как можно ради памяти умершего человека начать действовать? Люди ведь умерли...
Разве уже не дадут совет, не порадуются за ваши успехи. Тем более, что согласно Библии мёртвые люди спят и ничего не видят и не слышат. К мёртвым ли обращаться ради пользы живых?
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению"
Екклесиаст 9:5 – Библия: https://bible.by/syn/21/9/
Мёртвые ничего не знают, и не могут нам помочь. Это может сделать только Бог...