Религия, вера
С позиции ваших религиозных взглядов, духовных идеалов и принципов, как вы думайте каким в идеале должно быть...
... устройство общества: политическое и экономическое? И вообще можно ли этот вопрос рассматривать с данной позиции, или "кесарево кесарю, а Божие Богу" и не надо смешивать одно с другим?
Можно. Оно уже идеально.
Ситуация в том, что можно сказать что идеальное там завязанное на религии общество и т. д. Но спросите общество нужно оно им и они ответят "иди на хрен")
Вот и получается идеальное устройство общества на разных этапах духовного развития разное)
В целом положительным вариантом для подросшего духовно общества я вижу вариант центристского толка - чтобы не было перекоса ни в коммерцию, ни в тоталитаризм, ни в коммунизм, а просто нормальное общество, где люди могут развиваться и через бизнес, не застревая у титьки государства, и государство, чтобы не слишком всех давило, но и разумное, без перегибов социальное обеспечение пенсионеров, инвалидов и т. д.
А религия в этом обществе должна быть отделена от государства, от влияний и прочих игрищ, сконцентрировавшися на духовном)
Государство естественно светское а форма правления и экономика могут отличаться.
когда-то на Руси было копное право и вече.. собор и совет.. всяко лучше иноземного президентства и конституции в которую можно вносить 2000 поправок...
Устройство общества напрямую зависит от осознанности его граждан. А осознанность - от духовности. Человек слаб и не может сам прийти к духовности, этому способствуют религиозные институты. Религия - это лицо государства и пока будут персонифицировать Бога, войны, борьба за власть и эксплуатация не закончатся
Елена Деркач
А причем тут персонификация Бога?
Нет, всё будет хорошо, но нашему уму хочется придумывать трагедии ))...
— Для просветленного человека, — сказал Мастер, — мир совершенен в том виде, каков он есть.
— А садовник? — спросил кто-то. — Он тоже совершенен?
Монастырский садовник был горбуном.
— Если таково его предназначение в жизни, то садовник — совершенный горбун.
Монастырский садовник был горбуном.
Не придёт Царство Божье приметным образом, и не скажут "Вот оно здесь", или "Вот оно там", ибо Царство Божье внутри вас.
Елена Деркач
Это да, но внутреннее для полноты своей реализации должно быть проявлено во внешнем. Это что называется "вера без дел мертва", ну и "да будет царствие Твое на земле, как на небе" вот как это на земле как на небе?)
Думала над этим вопросом ещё до того, как Вы е задали. К сожалению нужно поменять устройство человека, чтобы история не повторялась. Наказания, власть, раздел территории, это то, из чего и состоит сам человек, потребности. Именно потребности не только базовые, как еда и вода, но и другие, как власть, раздел территории, попытка иметь своё, свои границы, своё имущество, кстати тоже базовые, не дадут построить идеальное государство, где каждый равен и нет диктаторов, надзирателей, проверяющих, командующих, послушных ...Сначала нужно поменять эволюционно сложившийся генотип.
Государство должно быть светским и либерально настроенным. Никакого тоталитаризма и закон которые высосаны не из понятия нарушение прав и свобод человека. Преступлением должно быть только нарушение прав и свобод человека.
Медитация и молитва, это расслабление ума если что.
Елена Деркач
Спасибо, буду знать