Я подобно веткам отсекаю их, но понимаю, что
сам корень обиды никуда не делся. Почему так,
и как простить от сердца, а не от головы?
Религия, вера
Почему у меня время от времени в сердце всплывают старые обиды?
Груз обид
Ученик попросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми картофель, напиши на нём имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. — Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
https://pritchi.ru/id_8148
Ученик попросил учителя:
Но учитель ответил:
https://pritchi.ru/id_8148
Все мы грешим этим. Надо каждый раз тормозить воспоминание и переключаться на что-то приятное.
ты хочешь чего? чтобы тебе было хорошо или ближнему?
Катя Данилова
И мне и ближнему.
Чтобы вам простить других, нужно поверить Богу и принять прощение Христа.
Самому конечно не получится...
Это от твоего логотипа. От аватарки.
Катя Данилова
Вот это не правда.
Ты Иисус!! Держись.
Ирина Будякова
Сережа? ты на какой волне?))
Мы все несовершенны и все обижаемся, но важно не позволять обиде жить в своем сердце.
Затаивать обиду — значит вредить себе. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. В своей книге Марк Зикель пишет: «Член семьи, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта» (Healing From Family Rifts). Какой можно сделать вывод? «По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены»,— отмечает автор.
Затаенная обида способна нанести физический или эмоциональный вред.
У меня есть интересная статья:" как отпустить обиду " могу отправить на Вашу эл. почту?
Катя Данилова
maks-vekkerle@mail.ru
Это рубрика "Религия, Вера". А не рубрика "Поможем дебилу".
Катя Данилова
Я не дебил. Я тебе это уже говорил.
Я такой же грешник, как и все люди.
Николай Миргородский
И это тоже.
вы такая тонкая натура, как говорится, поэтому вас можно глубоко иногда ранить, душа на своем уровне развития, простить от души и сердца - это понять, что никто вас не обижает, а все ситуации созданы Богом, чтобы вы их прошли и осознали, а другие люди - это ваши учителя и помощники. Ну вон святые в православии за обидчиков молились, чтобы не дай Бог с ними ничего не случилось, это есть высшая форма развития душ для нас.
Катя Данилова
Да, но у каждого разный предел терпения.
Я не святой, как и большинство других людей.
Потому что мы несовершенны, иногда не получается обуздать свою грешную плоть.
потому что ты обиженный
Катя Данилова
Я немного отредактировал вопрос.
Да, бывает. И трудно не обидеться,
когда на тебя повышают голос, к
примеру. Это оставляет шрам.
Да, бывает. И трудно не обидеться,
когда на тебя повышают голос, к
примеру. Это оставляет шрам.
Читай Евангелие чаще и все пройдет. Читать лучше вслух, но не громко
В умении прощать мы можем учиться у Бога. Он ежедневно прощает нам, больше не вспоминая, как бы начиная с чистого листа. Хотя сам он никогда и никого не обижает. Все мы грешны, прощая других мы можем надеяться на прощение ближнего и прощение Бога.
Надо учиться любить. Тогда и обиды уйдут.
«Горячо любите друг друга от всего сердца» (1 Петра 1:22).
чтобы простить, нужно понять себя и другого
Потому что сидите в своей секте, 'обличаете' других, и весь обидчивый к тому же. Бросайте сектанство и Медитируйте
Катя Данилова
И в какой же секте я сижу на ваш взгляд?