Религия, вера

Как научиться забывать старые обиды?

Может быть так, что я скажу, что прощаю,
а потом по настроению эта обида вновь
всплывает, и я опять начинаю думать
обратно, и понимаю, что не простил искренне
того, кто причинил мне зло. А дело было в том,
что на 2016 новый год, когда я возвращался с
дискотеки, один парень подошел ко мне, и стал
у меня просить деньги, потому как ему нужно
было на такси, а автобус будет только в 10 утра.
И я испугавшись, дал ему сначала 20 евро сам,
потом еще почти 10 евро маленькими, а потом
он гад у меня еще 50 евро прямо насильно из
кошелька выхватил, когда я ему показал, что у
меня еще есть, и быстро убежал, сказав, "Отвали,
парень!" Я не мог поверить, что это случилось, что
меня обманом ограбили, и я подумал, что я скажу
своим родственникам, и конечно, чего и стоило
ожидать, я позвонил своей бабушке, чтобы поздравить
её с новым годом, а затем сказал ей, что произошло, и
пошло поехало. Она потом сообщила об этом остальным
родственникам, о чем я без сомнений подозревал, что так
и будет, и был прав, и интуиция меня не подвела, и потом
мне папа позвонил от тети, и спросил, что у меня случилось,
причем, очень серьезно, и когда я это сказал, то конечно
реакция была очень серьезной, а особенно от тети, как
вспомню, как она прямо с расстояния закричала:
"Знаешь, что?!!" Ужас! Я ужасно был расстроился.
Вот такая вот история. Потом пришлось долго разбираться,
пока наконец мои родственники не решили, что со мной делать,
и 11 января вдруг мне бабушка звонит и говорит, что я должен
возвращаться жить к папе, но я сказал категорически нет, и папе
позвонил и сказал об этом. И то, что со мной произошел несчастный
случай, не зависит от самостоятельности, и это не значит, что я еще не
умею жить, как тогда сказал моя папа. Но я отстоял свою точку зрения.
Интересно, что вы на это скажите? Правда, что я обязан простить вора,
потому как Христос сам учил прощать, чтобы и Бог нас простил?
Убеди себя, что понеся потерю в деньгах, ты о т к у п и л с я от ещё намного большей потери и тебе станет легче жить и смотреть на случившееся с тобой. А вор уже наказан Богом, его грех записан где надо и я ему не завидую.
Светлана Кольцова
Лучший ответ
Простить не на словах, а по-настоящему не так легко. Для этого надо найти в себе силы ПОЖЕЛАТЬ ОБИДЧИКУ ДОБРА. Занятие не для слабых, но оно того стоит. Для начала заучИте стандартную формулу: "Дай Бог ему/ей/им здоровья и духовного просветления!". Но старайтесь произносить ее от души, искренне. Вот и вся премудрость.
Светлана Кольцова Между прочим тем, кто меня обидел, оскорбил на Ответах майл. ру, я пишу - храни Вас Господь, Бог Вам на помощь, мир Вашему дому - и мне сразу становится легче.
воспринимать их как кармическое очищение (что и является правдой на самом деле) .. время ответа 11:45
Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено!
Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?
Не задерживаться на отрицательных мыслях и не возвращаться снова и снова к тому, как плохо с вами обошлись.
Простить и идти дальше, кстати полезно и для нас самих, себя разгружаешь и угождаешь Богу.
Не держи зло в себе, вот и все, что Йода мог бы порекомендовать тебе