Религия, вера

Как научится прощать старые обиды,тем более желание и решимость делать это есть,а на практике не получается?

Рима Левицкая
Ни когда не следуй первому ответу потому что не красиво действовать только из выгоды. .

если жить красиво и понимать людей - можно выяснить что многие вещи на их месте мы совершили бы и сами пройди мы ряд событий которые прошли они, и окажись в таких же условиях.. .

другая сторона аспекта в том что мы никто в том чтобы судить людей и иметь полномочия их прощать. .

прощает Бог. . думаю не стоит выполнять не свою работу
Андрей Клёмин
Лучший ответ
Рима Левицкая Воспринимаю своих обидчиков,такими какие они есть,принимаю их восприятие мира,но обида сидит где-то в глубине .И ничего не могу с этим поделать.
Лариса Вихрова Говорите не следуйте ,а сами вы практически повторяете мои слова...
«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены;
прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).
http://azbyka.ru/dictionary/14/osugdenie-all.shtml
Нужно всегда помнить эти слова :Прощайте, и прощены будете.
Лариса Вихрова
"Сила - есть, воля - есть, а силы воли - нету! " Объедините желание и решимость в единое целое и всё получится...
Стоит только начать молиться за обидчика. Сначала через силу, а уж Господь не оставит.
Алые Губки Xd
Есть решимость и желание - прощайте, а если не получается, то это только желание видеть себя в лучшем свете. Простите, если обидел.
Просите помощи у Господа, Он поможет.
Думайте больше не о тех, кто Вас обидел, а о тех, кого Вы обидели. Это единственный путь.
И не тужьтесь, если не получается. Живите дальше, а обиду оставьте времени. А время все решит, все приглушит, или сотрет. Если будете насильно себе внушать, что простили, а в подсознании будет обида - это уже будет не прощение, а лицемерие.
Zloй Angel
Рима Левицкая Да вот и хочется искренне,но как?Просто забыть-не получается.
вас аура окружает! она забита мыслефрмами! они периодичесски накатывают, вы начинаете мысленно перемывать обидчика! теряя духовные силы, увеличивая обиду! нужно стереть мыслеформу! у свияша была хорошая мантра{мантра-ум, освобождение} ! с любовью и благодарностью я принимаю человека таким каким его создал господь! прошу прощения за негативные мысли эмоции поступки по отношению к нему! читать по каждому обидевшему до нескольких часов с перерывами, хоть в трамвае, сосредоточенно, убирая из головы все посторонние мысли! а вы как хотели, придется напрягатся! потом-с любовью и благодарностью он прощяет меня за негативные мысли эмоции поступки по отношению к нему! до тех пор пока обида не исчезнет! можно по 10, 20 минут с начала!
Вопрос в самой обиде. Когда человек обижается - он просто в глубине души хочет чтобы всё было по-другому, не так как получилось. Разберите ситуацию обиды, надо увидеть чего вы хотели на самом деле и примите всё как случилось с прицелом на то что в следующий раз не обижаться будете а реагировать по-другому. И прощение придёт легко. Кропотливая работа, но облегчение после нее будет весьма чувствительное.
Интересно, что древнегреческое слово, которое переводится словом «простить» , буквально означает «отпустить» . Простить не значит преуменьшить зло или закрыть на него глаза. Простить может просто означать отпустить проступок, осознав, что затаившееся возмущение только утяжелит наше и без того нелегкое бремя. Кроме того, непроходящее чувство негодования может пагубно отразиться на нашем здоровье! Поэтому хоть это и тяжело - надо учиться прощать.
Рима Левицкая Как отпустить,если это в тебя засело прочно.
Поможет размышление над библейским принципом. Колоссянам 3:13: ...Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого.. .
Екклесиаст 7:21 поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя;
22 ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.