Религия, вера

Как научиться прощать обиды?

Armine Qalashyan
Я же говорю вам, тем, кто слушает Меня: «Любите ваших врагов, делайте добро тем, кто ненавидит вас, благословляйте тех, кто проклинает вас, и молитесь о тех, кто оскорбляет вас.
Евангелие от Луки 6:28 — Лк 6:28: https://bible.by/verse/42/6/28/

Евангелие от Луки 6:27 — Лк 6:27: https://bible.by/verse/42/6/27/
Макс Щербань
Лучший ответ
Следи за собой, будь осторожен.
Вот этому то и не стоит учиться, ибо...
Аида Шек
Внимательно изучить книгу - К. Типпинг " Радикальное прощение"
Иван Скрипник
Самому быть прощенным, когда осознаете сколько вам простил Отец Небесный то простить любого другого будет не сложно.
А еще, чтобы прощать нужно ЛЮБИТЬ, понимать человека.
Виталий Заболоцкий А что если обидел/ла тот,кто не любит? И его любя простить?

Просто хочу уловить нить
нужно много практики. побольше обидчиков просите у бога чтобы вас постоянно обижали. и научитесь
Степан Шушарин
Увидеть, что обида это твоя реакция на поведение какого то человека, который НЕ МОГ поступить иначе.
Так же, как и ты НЕ МОЖЕШЬ не обижаться, на его поведение.
Наблюдать процесс, но не становиться им.
Вы можете последовать примеру Иисусу. У него никогда не было обид, ни на кого, он всех прощал, даже когда его предали, даже когда его убили.
Обида - это мощное оружие сатаны. Она сравнивается с воровством. Обиженный человек ворует у себя покой. Когда чедовек прощает, он поступает только на пользу себе. Простить, это не значит закрывать глаза на проступок. В Библии осуждаются те, кто утверждает, что плохие поступки вполне приемлемы и не могут причинить никакого вреда. В Библии сказано: "Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою..." (Исаия 5:20). Если с вами обошлись жестоко и ваш обидчик отказывается просить у вас прощения и даже признавать свою вину, в Библии дается такой совет: «Оставь гнев и отвергни ярость» (Псалом 37:8). Не оправдывая его проступок, вы можете решить, что не позволите гневу овладеть вами. В Библии сказано: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых» (Экклезиаст 7:9). А от людей, которые постоянно обижают и не замечают этого, лучше держаться в стороне.
Через забвение, отпущение
Вот есть кое что, что меня сильно обидело и как заноза часто колет, никак не могу забыть
Для забвения нужно время и не желание себя хоть как-то сопоставлять с тем фактором, что нарушил ваше душевное равновесие
Но говорят, что любовь ко всему живому-хорошо помогает
Тут две составляющие: теория и практика.
Со вторым всегда сложней.
Тренируйся каждый день. Для этого надо плотное окружение из обидчиков.
Людмила Юсина
искренно. изо дня в день.
Шара Оразова
Простить — означает извинить обидчика. Согласно Библии, в основе истинного прощения лежит бескорыстная любовь, ведь любовь «не ведет счет обидам» (1 Коринфянам 13:4, 5). Как научиться прощать? Во-первых: Помните, что́ подразумевается под прощением. Вам не нужно оправдывать проступок или вести себя так, будто его вовсе не было; вам нужно просто «отпустить» обиду. Во-вторых: Думайте о пользе прощения. Если вы перестанете гневаться и постоянно вспоминать обиды, то сможете оставаться спокойными. В-третьих: Проявляйте сострадание. Мы все несовершенны. Нам приятно, когда прощают нас, поэтому мы тоже должны прощать других.
Оксана Пузач
В кн. Матвея гл.6 стихи 14, 15. говорится : " Если вы прощает людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков". Поэтому у нас есть века причина прощать людей, ведь мы сами тоже обижаем людей. Подумай.