Религия, вера

Почему Бог поделил некогда один великий язык на множество языков, разрознил людей на множество стран и народностей ?

Всемогущий Бог помешал осуществлению этого дерзкого плана: он смешал язык мятежников и поэтому они уже не могли действовать сообща. В результате они рассеялись по всей земле. Кроме того, смешав язык людей, Бог сделал так, что и в будущем им было бы труднее идти неправильным путем, противоречащим воле Бога. Им было бы сложнее объединять свои умственные и физические ресурсы ради достижения нечестивых целей или применять знания, накопленные другими народами,— знания, которые исходят не от Бога, а от людей. Таким образом, несмотря на то, что смешение языка способствовало разделению человеческого общества, в действительности оно пошло людям на благо, став сдерживающим фактором в осуществлении их опасных и губительных замыслов. Достаточно посмотреть, к чему сегодня привело неправильное применение накопленных людьми знаний, чтобы представить, в каком ужасном положении оказалось бы человечество, если бы предвидевший все это Бог не смешал в Вавилоне язык людей.
Надя Дюшембиева
Лучший ответ
Чтобы учились понимать друг друга.
Без труда - не выловишь и рыбку из пруда.
Taya Gorovaya
да просто--один думает и говорит, а кто не думает-не понимает.. Рельсу тупого мозга не пробить словом и доказательством.
Adaika Adaika
Это наказание от Бога, произошло, после потопа, вследствие отступничества.

«На всей земле был один язык и одно наречие … И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли … 7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого 9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь, по всей земле.» (Быт. 11,1,9)

Они решили, без участия Бога, сделать себе имя и прославиться. Непонятный язык был дан, за превозношение, до времени. Это был удар, по гордыне человека. Младенцам не позволено говорить, на одном духовном языке. План Бога, для созревания Тела.
В наказание за то, что объединились в грехе.
Бога нет. ((
Галина
Для того чтобы они пошли наконец заселять Землю, а не следовали плану Нимрода, жить всем в одном месте, и делать мега-империю.
Лилия Хакимова
Потому что люди сами в этом виноваты. -Вавилонская башня-это свидетельствует.
Шерзод Турдиев
факты этому есть?
лингвисты говорят иначе.
например, аборигены на Канарах общались свистом.
христианские миссионеры уничтожили этот язык.
как уничтожили культуру майя, острова Пасхи, эскимосов
Ну например чтобы в будущем создать для каждого народца мини концлагерь, называемый государством, что, собственно, мы видим уже давно, чтобы посадить на трон каждого такого мини концлагеря психопата (Рим. 13:1-2), чтобы было проще управлять населением и контролировать его численность. Чтобы двуногий "образ божий" из одного концлагеря не смог легко и не принужденно переехать в другой концлагерь, с более лучшими условиями для существования. Например из вечно серой и снежной помойки, где 10 месяцев в году находится за пределами бетонных коробок физически невыносимо\опасно для жизни и где еда растёт только в магазинах, не смогли переехать в пальмовый рай, с вечным летом, солнцем и изобилием. А если внезапно попытаются, то их постигнет жестокая смерть от пулей двуногих, стоящих на границе концлагеря и охраняющих его...
Во истину Бог благ и справедлив! Одному народцу дал райскую землю для комфортного существования, а другому адские ледяные пустоши для бесконечных мучений и смерти... И пофиг что вопрос был задан 2 года назад... омень бл.... !
Люди расселялись и создавали свою кулютуру, свой язык
Albert Prokopiev