И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью, всех живущих.
(Быт. 3,20)
Религия, вера
Почему у Евы появилось имя только после грехопадения ?
Когда Бог создал из ребра, взятого у человека, женщину, Адам с чувством сказал: «Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти». Свою жену, свое дополнение, Адам назвал ишша́ («женщина», или, букв., «человек женского пола»), «так как [она] взята от мужчины» (Бт 2:18—23).
После этого Бог, их отец, благословил их, сказав: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее». Люди также должны были господствовать над животными (Бт 1:28). Женщина, творение Божьих рук, идеально подходила для того, чтобы быть дополнением своему мужу Адаму, а также матерью их детей.
После того, как Адам нарушил Божий закон, он, согласно Библии, назвал свою жену Евой, «потому что она должна была стать матерью всех живущих» (Бт 3:20).
Олег Ковальчук
а, какой закон Адам нарушил?)))
Жена Человека. Имя связанно с деятельностью.
А после изгнания - паспорт гражданина РФ
Шо шо?
Для идентификации, поскольку начали плодиться и размножаться.
Кто такая? Откуда?
Что за грех?
Что за Адам?
Из чьей пустыни ветер дует?
Что за грех?
Что за Адам?
Из чьей пустыни ветер дует?
Быт 2:7: в Адма вдохнули "нишмат хайим" и стал Адм "ле-нефеш хаййа"
Слова "хаййим" и "хаййа" родственные "Хава".
В духовном мире Адм и Хава представляли из себя одно существо. Но после изгнания получили "одежды кожаные" и часть "Адм" узнала часть, которая была "нишмат хайим" — "ле нефеш хаййа" и получила название "хава".
Адм — красный и глина, но может быть огласовано и как кровь ("дам"). Т. е., часть "Адм" — это "плоть и кровь", "структура" и "прах". Часть Хава — это сама жизнь. Без Хавы невозможна жизнь, без Адма — "структура" и "материальное".
После грехопадения произошло узнавание одной части ранее единого человека другой частью: ранее они знали друг друга в духовном мире, так и после изгнания должны были узнать друг друга во плоти.
до кадмона не было имён