Религия, вера

Как так у творца вселенной может быть избранный народ?

Вера Буга
Его евреи придумали для гоев.
Gulnara Kozhumratova
Лучший ответ
Константин Свешников евреи есть также гои, если не духовные и это не нация
Любой толпе нужны предводители и контролирующие .по сути все люди -бараны .кто то должен направлять общество
Артем Замоскин
А почему у Творца не может быть избранного народа?
Erbol Aimurzinov
Наталья Будовская странно как-то.
Не может быть, а БЫЛ, да сплыл. Читайте Евангелие.
Константин Свешников Сейчас и всегда избранным народом были НЕ по национальности и религиозники с верунами, а только каббалисты последователи первых каббалистов Адама и Авраама
Потому что на примере своего народа Бог привлекает и других, что бы имя его светилось по всей Земле . Малахия 1:11
Избранный народ - это те, кто служит Богу. А вовсе не какая-либо конкретная нация или группа людей проживающая в некоем регионе.
А в чём противоречие по сути?
Ольга Зонтова
Избранный в смысле, что через этот народ язычники должны были познать Бога.
Сейчас избранный народ, это христиане из всех народов.

А так, это естественно, что Бог одобряет тех кто ему поклоняется, и отвергает тех кто его ненавидит.
Творцу вселенной присущи такие качества.
Ирина Гордеева
И что?
Да запросто. Избранный народ, любимые тапочки, заповедные галактики... он же творец, над ним нет закона, он создает что хочет, как хочет и для кого хочет.
нигде не написано в библии что сказочный персонаж еврейского фольклора творец вселенной
Константин Свешников Потому что буквальные тексты ВЗ=Торы закодированы под аллегории и мифы фольклора и не важно какого

Сейчас и всегда избранным народом в Духовном, а не в материальном были НЕ по национальности и религиозники с верунами, а только каббалисты, независимо от наций, последователи первых каббалистов Адама и Авраама
Константин Свешников Адам =человек
Адама-земля
Адом=кровь
Корень=Домэ=подобный
Подобный Богу только по СВОЙСТВАМ
Константин Свешников Авраам =родоначальник только всех кто только Духовные=Духовный народ=Духовная идея Авраама=мудрость каббала независимо от наций и языков
Константин Свешников Прочитай незнайка темы Основные статьи: Адам Ришон (первоначальный человек и Адам Кадмон (прототип духовного чнловека=души)
Согласно Духовному учению, сотворению Адама предшествовало создание духовного прообраза человека «Адам Кадмон» (первоначальный ДУХОВНЫЙ=ДУША = человек). Адам — это человек, включающий в себя все ДУШИ людей.
Очень просто: избранный тот народ, который Его избрал своим Богом.
Алиса Ваганова
люди все избранные, но только муслимы покорны и заслуживают Рай
Равиль Хасанов
Константин Свешников по фактам муслимы не там покорны где надо, а агрессивны с руби-башка и заслуживают ада
Сейчас уже нет
Константин Свешников избранные по духовному, не животные тела по нации мамаши и папаши а по душам, независимо от нации всегда были, есть и будут
Где-то же должен был появиться Миссия. И кто-то же должен был написать Библию.
Oleg Кузнецов
Еврейский народ удостоился быть избранным по причине того что его праотцы, Авраам, Ицхак и Яаков первые открыли в мире Творца, исправили себя и передали всё наследие своим потомкам. Они были первопроходцами в служении Б-гу и раскрыли цель Творения. Впоследствии Творец обращался ко всем народам мира с предложением быть носителем этой цели, но они отказались. И только потомки этих праотцев безоговорочно обязались быть носителями воли Творца и заключили с Ним союз на горе Синай. Вот там они и стали избранным еврейским народом. (c)
Arhat Serik