Религия, вера

Вопрос насчёт животных.

Скажите, насколько... справедливо со стороны Бога то, что он создал некоторых животных умнейшими существами, способными чувствовать боль, наслаждение, радость, тоску, привязанность, возможно и любовь... то есть, приблизил их к людям, но при этом позволил их убивать как самим людям, так и среди их самих создал пищевую цепочку, которая заставляет их убивать друг друга, зачастую крайне жестоко. Довольно трудно увидеть в Боге, который действует таким образом, какое-то милосердие и уж тем более любовь.
Ил
Илхом
А картошке тоже больно, когда её жарят на сковородке. Шипит, кряхтит.
Мда. Вот так...
Ну, а когда свеклу режу, то вообще та кровью аж истекает.
Я уже даже не говорю про микробов, когда мылом хозяйственным их миллионами уничтожаю по 5 раз в день! )))
Владимир Опфер
Лучший ответ
Бога нет

Отрицание [1][2][3][4] идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [7] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [
Так уж идет эволюция жизни на Земле .
Человек перейдет в статус цивилизованного, если научится защищать животных от убийств.
Он не создал их по щелчку пальцев, мы все движемся по цепочке перерождений и развиваем свои души. Все животные на разных этапах развития.
Aлександр Фатеев да ну? что еще за перерождения? вас где учили, в школе да?
Господь сотворил Рай для первых людей. В Раю люди питались от древа жизни и не убивали животных для еды.

Но по своей свободной воле люди отошли от Бога и изменились и люди и природа вокруг них.

Стали люди питаться животными.

Нет в этом вины Бога, Господь творит всё хорошо.
Игорь Семёнов
Временно допустил правление Сатаны из-за спорного вопроса.
Поэтому пока так!
Но скоро так не будет.
"Волк и ягнёнок будут пастись вместе, и лев, как бык, будет есть солому, а для змеи пищей будет земная пыль. Не будут делать зла и причинять вреда на всей моей святой горе (на земле)",- говорит Господь" - Исаия 65:25.
Игорь Семёнов Вместо допустил проситься в текст написать попустил
В животных Бог вложил инстиктивную мудрость. Всё извратили свой путь, не пользуются своим разумом, который отличает его от животного.
Pearl Holy
Проблема в том, что такие понятия как справедливость - это только идея в сознании человека.