Религия, вера
Троица – это возрождение жизни или ч т о, по-вашему ?
И что НЕ БУДЕТ ни одного красивого ответа для ЛО ?

Троица - это Отец, Сын и Святой дух в одном лице. Когда Иисус обращается к Отцу он обращается к самому себе. Святой дух - это тоже и сам Бог одновременно.

Писаренко Валентин
нет никакой придуманной троицы язычником императором константином на никейском собрании
Эллины были честнее, у них Зевс, Посейдон и Аид просто три брата разделили всю жизнь.
А подделываться под оригинал всегда убого.
Это большая и сложная тема. Очень кратко- если Бог одинокий, тогда откуда в Нём возьмутся Его качества, например, любовь? Ведь чтобы Богу кого-то любить, нужен кто-то равный Богу. Поэтому и Троица, чтобы не было противопоставления.
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/1_2
Наконец, в Священном Писании написано, что Бог со-творил. То есть приставка "со" указывает, что акт творения осуществлялся не в одиночестве, а совместно.
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/2_1_1
Свидетель Живой, 1 день назад
это сатаническое учение.
Практически все религии, в том числе и религии христианского мира, придерживаются учений, берущих начало в Вавилоне, включая учения о бессмертии души, об адском огне и о поклонении триединому богу.
это сатаническое учение.
Писаренко Валентин
Маруся, 1 день назад
Это ложное учение, заимствованное из языческих религий
Троица есть триединство понятий Бога Вечности вне времени,
Бога Вселенной во времени и Боговоплощения на Земле...
Это день, после которого можно заготавливать берёзовые веники для бани.
Это очередной обман.
Пресвятая Троица Он Единый Господь Бог и нет богов Кроме Него! Пресвятая Троица Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый Бог и нет богов кроме Него! А остальных богов выдумал сатана дабы люди веруя в них шли в ад после смерти. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:
16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)
Елена Тухтаева
а красивые картинки где ?
Это одна из разновидностей манипуляции обществом через религию.
У ранних христиан еще не было праздника "троицы". Они продолжали праздновать Шавуот с дополнительным содержанием — сошествием Святого Духа на апостолов (при этом, личностность и самостоятельная божественность Святого Духа не акцентировались). Собственно, и само название праздника по-гречески будет Κυριακή της ἁγίας Πεντηκοστής , где Κυριακή — "неделя", т. е., буквальный перевод Шавуота. Смысл праздника в ранней церкви очевиден: тот же Дух, Которым было дано откровение на Синае, сошел и на апостолов, почему их послания и были включены в новозаветный канон именно как священные тексты.
"Тринитаризация" праздника Пятидесятницы началась уже на Никейском Соборе 325 г., который 20-м правилом определил:
"Так как некоторые в день воскресный и во дни пятидесятницы: преклоняют колена, то, для соблюдения во всех округах согласия во всем, святой собор определил – стоя возносить (в сии дни) молитвы Богу."
Но здесь политкорректно отсутствует конкретика: вроде бы, весь собор посвящен утверждению тринитарного догмата, но в правиле ничего о троице не сказано.
Близкое к современному переосмысление праздника начинается вместе с развитием иконографической традиции, которую можно увидеть по иллюстрации Духова Дня в Евангелии Рабулы (585 г.). В 553 году на V Вселенском Соборе Мария признаётся "приснодевой" (чего еще не было на Ефесском Соборе 441 г. ) и осуждается оригенизм, не допускавший литургического использования изображений, в отличие от антропоморфитов, изображения допускавших. Условно, именно V ВС становится переломным моментом перехода от чисто "учебного" , "наглядного", "аллегорического" и "символического" использования священных изображений к "литургическому" и "почитательному".
На Востоке точку в вопросе поставил Трулльский Собор (691-692 гг.), запретивший следование иудейским обычаям. Тогда остатки иудео-христианских смыслов праздников были выхолощены окончательно.
Современный вид празднования — продукт трансформации и эволюции праздника на протяжении веков от, собственно, Шавуота как такового, к Шавуоту с дополнительным новым смыслом и, наконец, к совершенно новому смыслу, не оставляющему от прежнего смысла ничего.
В нашей церкви мы пытаемся "отмотать назад" и вернуться в более раннюю "точку смыслов", которая бы напоминала о Синайском Откровении как фундаменте праведной жизни и непреложном Законе, который никогда и никем не был отменен.
это сатаническое учение.
Вспомним, что ответил Иисус двум апостолам, которые хотели занять видное положение в его Царстве. Он сказал: «Кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» (Матфея 20:23). Если Иисус был Богом, разве не было бы это ложью? Ссылаясь на Того, у кого больше власти, Иисус подал прекрасный пример скромности. И этим он показал, что не равен Богу.
В «Британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)
В наиболее популярной книге покойного англиканского епископа Джона Робинсона «По чести говоря» (англ.) дается ответ, заставляющий задуматься. Епископ писал:
«На практике в своих общепринятых проповедях и догмах проповедники преподносят сверхъестественное представление о Христе, которое не находит подтверждения в Новом завете. Говорится прямо, что Иисус был Богом, так что слова „Христос“ и „Бог“ – равнозначны. Но в библейской лексике этого нигде нет. В Новом завете говорится, что Иисус был Словом Бога, что Бог был во Христе, что Иисус был Сыном Бога; но в нем просто-напросто не говорится, что Иисус был Богом».
Писаренко Валентин
библия и евангелии придуманы и лживы
христ был иудейским раввином Иегошуа, незаконорожденным сыном иудейской блудницы Мириям. а отец не известен, самозванцем и лжемессией как оказалось был христ
Нет Бога кроме Аллаха, троицы нет
Елена Тухтаева
здрасьте !
нет никакого Аллаха, кроме самозванца....
Писаренко Валентин
Правильный бог, это ВЕЧНОЕ И НЕИЗМЕННОЕ СВОЙСТВО ВЫСШЕЙ СИЛЫ ДУХОВНЫХ СИЛ