Вспоминается сказка "Конёк-горбунок":
"Эй, послушайте, миряне - православны христиане... "
В старину, так как Русь полностью была христианизирована, народ называли христианами. Но для русского языка слово было непривычным, и простой народ упрощал его. Вначале стал говорит: "христьяне", потом - "хрестьяне", потом - "крестьяне", так слово адаптировалось под русский язык. Свою роль сыграло и слово "крест". Слово "христиане" произносили чётко только образованные люди и духовенство, так что скоро эти два слова разделились.
Религия, вера
Что значит слово кресть-ян-ин ?
Бахром Шафоатов
А слово Слав-ян -ин ?
Нет такого слова. Есть слово "крестьянин".
Бахром Шафоатов
А из каких частей слов стоит слово "крестьянин " по вашему ?
У Деда моего и Бабушки, и у Мамы моей, да и у Всей Деревни, где родились мои Предки, была Фамилия КРЕСТЬЯННИКОВ! Это под Тюменской Областью. По складу своего Характера они в Основном Добрейшие Душевные Люди, даже лицо об этом говорит! Работоспособные до крайности физической возможности человека! Даже в те не Лёгкие времена, почти в Каждой Семье было по Семь, а то и по Одинадцать Детей! И Все работали на Земле, каждый знает, что это Тяжелейший Труд!!!
А слова "Русь", "варяги", "мрак"???
Бахром Шафоатов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ильмень
Означает человека исповедующего одновременно и христианство и даосизм. (Шутка)
это ясно как божий день.... ХРИСТИАНИН! А вот язычник отчего так называецца, а -Я ЗЫЧ НИК? Любитель языков отварных или изучающий языки? Или у них длинный язык? НУ-ка просветите ...
Бахром Шафоатов
А кто для вас Саваоф ( Эль Цеваот ) ?
Возможно здесь соединены слова- ЯН, ИН и КРЕСТ. Если славянин означает-славь ЯН и ИН, в крестьянине добавляется КРЕСТ?
Все ответы полный бред, а верный ответ поражает своей глупостью.
Бахром Шафоатов
Не верный, а лучшый! Тогда (в то время) лучший ответ выбирался путём голосования, если автор вопроса сам его не выбрал ...Но и ваш ответ остроумием не блещет !