Религия, вера
Как в православии понимать буквально термин "забесованный"? Как истолковать дословно?
я (православный) такого термина не знаю
Я думаю, мало кто знает, что из себя представляет бахаизм.
История создания этой религии весьма интересна. Бахаизм — молодая религия, и что не мало важно — у неё есть своё Священное писание.
Зародилась религия в XIX веке и на сегодняшний день имеет 5 миллионов последователей. Её основатель Бахаулла (1817-1892 г) причисляется бахайцами в один ряд с Авраамом, Моисеем, Буддой, Мухаммедом, Иисусом Христом, Кришной. Главные темы учения бахайцев — единство Бога, единство религий и единство человечества.
Иными словами, все люди, какую бы веру они ни исповедовали, на самом деле молятся одному и тому же Богу. Бахайцы противники всех форм предрассудков. Они ратуют за полное равноправие мужчин и женщин, порицают разводы и призывают выбирать спутника жизни один раз и навсегда. Труд они считают благом и приравнивают к молитве.
То есть, когда ты работаешь, то автоматически возносишь Богу молитву. Они призывают к жизни без войн и строгому подчинению законам, никакой анархии. Бахайцы считают грехом как нищету, так и чрезмерное богатство. Бахайцы считают свою религию мировой религией и верят, что в конечном итоге все люди придут к одному пониманию Бога. У них нет священников, нет церквей.
Но есть «Дома поклонения» и высший духовный орган — совет, заседающий в «Доме Справедливости». «Всемирный Дом Справедливости» расположился в Хайфе. Членов совета выбирают каждые три года.
Обычно их количество равняется девяти. Девять и девятнадцать — священные числа для последователей веры Бахаи. Общее число террас — 19, девять из них ведут вниз от усыпальницы Баба (о нём я расскажу чуть позже), расположенной на 10-ой террасе, еще девять — вверх.
Количество членов во Всемирном доме справедливости тоже девять.
Кстати, первый «Дом поклонения» был построен в 1908 в Ашхабаде по проекту российского архитектора Волкова (серьёзно повреждён землетрясением в 1948 и снесён в 1963).
Бахаи стали селиться в России, начиная с 1882 года.
Это были беженцы из Ирана. Бахайцев жестоко преследовали и они нашли прибежище в Туркестане.
До революции 1917 года на территории Российской Империи общины бахайцев существовали в Ашхабаде, Баку, Бухаре, Москве, Ташкенте, Тбилиси и других городах. Все они были уничтожены в советское время. Но, начиная с 1991, бахайские общины стали снова появляться в России. Бахайская религия распространилась по всему миру.
В настоящее время действует 7 «Домов поклонения», называемых «Материнскими храмами» на каждом континенте.
Бахайская религия существует на пожертвования своих членов. И живёт достаточно неплохо, если учесть какие бахайцы возводят храмы и разводят сады.
Одно из почитаемых бахайцами мест. Усыпальница Баба, расположенная в центре садов . Баб (переводится с арабского «врата») — это титул Сейида Али Мухаммада Ширази (1819 — 1850). Именно он бросил семена для восхождения новой религии. Его последователем был Бахаулла, основатель бахайской религии.
Видимо, послушный бесам
Надуманно.
Аффективный неуравновешенный, подвержен порывам эмоций, неконтролирует поведение. одержимый.
такого термина нет
А ещё посмотрите на Михалкова. И сразу всё поймёте.
раз ты какую либо церковь называешь православной, значит ты согласен что в ней правильно славят бога, а посему какая либо критика в её сторону с твоей стороны это лишь визги беса
Обычно говорят - бесноватый. Это тот человек, в которого вселился или вселились не дай Бог бесы. Обычно говорят, что когда в человеке бес или не дай Бог ещё хуже бесы, то его душа летает рядом с телом, но Истину знает Господь. Но знать и помнить нужно всегда, что бесы без Святейшей Воли Господа Бога Иисуса Христа и в свенью не смогут вселиться. Вот так ведут себя бесноватые:
33 Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом:
34 оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
35 Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди [синагоги], вышел из него, нимало не повредив ему.
36 И напал на всех ужас, и рассуждали между собою: что это значит, что Он со властью и силою повелевает нечистым духам, и они выходят?
(Лук. 4:33-36)
нет такого термина. это вы придумали
Заселенный бесами.

так то о цыганах!