Религия, вера

Хотели бы вы ощущать себя в раю или раствориться в Боге предпочли бы?

Kaya Sheyshenalieva
Я хотел бы утолить свои печали
Алена Есина
Лучший ответ
ни то ни другое.... слава Богу!
Ай
Айрат
Я предпочту пока не сливаться с Отцом полностью, иначе больше нет меня.
Я и так хорошо живу. Ни к богу, ни к черту не тороплюсь.
Даня Райский
Если без рассуждений (без пред-рассудок?, не мудрствуя лукаво), то я бы предпочёл раствориться, причём немедленно и навсегда (навечно). Это (скорее всего) и есть то, что называется «продать душу дьяволу». Так называемый Бог – это (судя по всему =по Богу) и есть тот самый (сущий) дьявол. Два в одном.

Я бы не продал душу, а отдал бы её даром дьяволу (=Богу) без всякой торговли (без всяких "прекрасных мгновений").
Я бы не стал рисковать с вариантом «ощущать себя в раю». Мы это уже проходили и (прекрасно) знаем, чем закончилось. Начинать всё сначала? Нет уж, как-нибудь (эта тупая и безмозглая тяго-мотина) пусть проходит без меня.
Но (судя по всему =по Богу) не всё так просто (как хотелось бы).

Раствориться в Боге (в более узком смысле?) – раствориться в неком объекте восхищения (идоле) =в другом себе, «забыться и заснуть» – забыть о себе прежнем (=вспомнить о себе новом). Например, вспомнить о себе - камне (или ветре в поле).

Находясь «в себе», мы, по сути, уже растворены в Боге.
Мы уже сейчас при всём желании не сможем нигде «себя» найти.
У нас есть (крайне изменчивое и неопределённое) представление о себе, у нас есть (более-менее определённое) представление о (великом множестве) других (которые мельтешат перед нами, как мухи). Мы (в каком-то смысле) – «повелитель мух». И наше представление о себе – это лишь одна (самая назойливая) из этих (противных?) мух.
По сути, мы (как во-ображающий "себя" и "других" «повелитель мух») всегда находимся везде и в равной мере. Везде =нигде конкретно.

При этом мы о себе прежнем абсолютно ничего и не знаем. Мы знаем лишь о себе настоящем, который «сейчас». То, что мы называем прошлым и будущим – оно (такое) есть только сейчас (ему, кроме сейчас и негде быть). В (так называемое) следующее мгновение и наше прошлое, и наше будущее (и наше настоящее) становятся уже (так или иначе) другими. «У каждого мгновения свой резон» - у каждого мгновения своё прошлое, будущее и настоящее. Поэтому наше «прошлое» не менее (непредсказуемо?) изменчиво, чем будущее и настоящее.

В результате мы приходим к выводу, что (как такового) у нас нет (и быть не может) ни прошлого, ни будущего, ни настоящего. Есть лишь (крайне неопределённое) «сейчас».
Сейчас – это когда? Никогда =всегда. Сейчас - это где? Нигде =везде. А мы - это кто? Никто, ничто, никакое =всё, все.
Т. е. растворённость в неком Боге у нас всегда абсолютно полная. С этим "всё в порядке".

Но назвать это «сейчас» (=нигде и никогда) раем язык как-то не поворачивается.
Для рая это «сейчас» должно быть, вероятно, каким-то особенным (?). Возможно, как-то по-особенному «осознанным»? Наверное, осознание должно быть более широким. Наше привычное осознание (очень?) узкое. Узость поля зрения (крайне) искажает восприятие (точнее, рисование видимого). Мы видим лишь то, что рисуем сами себе.

Таким образом, растворение в Боге (=дьяволе) у нас уже есть. Осталось каким-то (случайным) образом нарисовать и увидеть (открыв или закрыв глаза?) в этом аду (с-аду?) рай.
Татьяна Корн(Мамаева) «Во саду ли, в огороде
Девица гуляла?»
вот укольчик всем сделают и появится такое ощущение... Будете хорошо себя вести - рай, плохо - ад)). Вы согласны на укольчик?
Наталья Токарь
Сзади в тебя войти.
пока еще рановато. Маленько поживу еще бренной жизнью
Samal .