Религия, вера

Пожалуйста, помогите понять. ( вопрос ниже)

Пожалуйста, помогите понять: вот есть душа, как данность, ее не заменить ничем, то и духовное совершенствование сводится только к познанию этой своей души, но никак ее не меняет качественно? И отступая от первозданности, мы понимем, что зашли не туда? Еще ведь знающие утверждают, что она вечна. Или это очень сложный вопрос?
чтобы качественно измениться душе и стать ближе к Богу, ей нужно принести достойный плод покаяния.
Александр Бойко
Лучший ответ
Не сложный.
Чтобы что то росло, нужно чтобы оно СНАЧАЛА родилось!
Пока человек живет безбожно, он мертв по грехам и погибший полностью.
И только отвергнув себя, поверив Богу, истине Его слова и Его обетований человек, после возрождения, может возрастать и развиваться, обильно питаясь благодатью Духа Святого, получая по вере все потребное для жизни и благочестия, через познание Бога.
А изначально то создан человек для вечности, для Бога, таково его предназначение.
Да.
Дмитрий Блинов
Вопрос "сложнозакрученный".

А в общем всё просто.
Alexander ****
К ответу Линайна Краун лишь добавлю, что душа т. е. живой человек может возрастать духовно если будет применять в жизни знания от Бога и сможет понять, что "зашли не туда" если будет сравнивать свои поступки с принципами, записанными в Библии.
Елена Дегтярь
Душа - это то, что нам надо Богом. В душе запечатано сознание, мысли, голос, хорошие поступки появляются в душе и даже грехи. И так как мы живём при жизни влияет на то куда наша душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.
Я могу тебе сказать так: ты душа, у тебя есть тело. Вот, до Распятие Господа Иисуса Христа все души шли в ад, но Праведники там не горели, а ждали когда придёт Христос за ними.

Господь Бог Иисус Христос пришёл в ад после Своего Распятие и забрав всех Праведных душ отправил их в Царствие Небесное. Господь Бог Иисус Христос Своим Распятием буквально дал людям шанс попасть в Царствие Небесное после смерти ч если они будут жить по Заповедям Божием при жизни, которые, кстати, написаны в Святом Евангелие.
Святое Евангелие - это Самая Главная Книга Библии, по Которой Господь будет Судить весь мир.
Так, что если хочешь после смерти попасть в Царствие Небесное избежав вечной муки в аду, то живи по Божием Заповедям и не греши, посещай Церковные Богослужения и Таинства и попадёшь в Царствие Небесное после смерти.
Например, есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)

7. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21: 7,8)

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
Akramjon Tishaboev
Данильчук Саша Доброго времени! Благодарю за ликбез)
Akramjon Tishaboev Слава Богу за всё Аминь!
Облекитесь в новую личность в согласии с учением и примером Христа
качество души не можно, а нужно менять.
"Очистите внутренние склянницы души "(с)
Елена Кравчик