Религия, вера
Навязчивые мысли греховного характера, атакующие человека, могут ли быть вызваны бесовским воздействием на человека?
Как бесы действуют вообще на человека, через мысли?
Это и есть их работа. Вспомните змея в Едеме. Разве до этого были мысли недоверия Богу у Евы?
Пока человек вне Христа, он живет по воле князя, господствующего в воздухе. Не свободен от зла и не защищен... безбожный мир демонизирован.
Защищены только дети Божьи, потому, что возрождены духовно и причастны Христу, вот и мысли Божьи.
Евр. 8:10
Вот завет,
который завещаю дому
Израилеву после тех дней,
говорит Господь: вложу
законы Мои в МЫСЛИ их, и
напишу их на сердцах их; и
буду их Богом, а они будут
Моим народом.
Евр. 10:16
Вот завет, который завещаю им после
тех дней, говорит Господь:
вложу законы Мои в сердца
их, и в МЫСЛЯХ их напишу их"
Евр. 8:10
Вот завет,
который завещаю дому
Израилеву после тех дней,
говорит Господь: вложу
законы Мои в МЫСЛИ их, и
напишу их на сердцах их; и
буду их Богом, а они будут
Моим народом.
Евр. 10:16
Вот завет, который завещаю им после
тех дней, говорит Господь:
вложу законы Мои в сердца
их, и в МЫСЛЯХ их напишу их"
советуют тебе. а ты выбираешь...
Да, это называется помыслом.
Важно не обращать внимание на них, чтобы «переключить» внимание лучше всего краткая молитва Богу, например Иисусова молитва.
Вопрос не простой.
«По́мысел — 1) начаток мысли, желания; 2) (в аскетике) мысль, занимающая ум человека. Помысел может быть от самого человека, от падшего духа и от Бога.
Когда святые отцы говорят о помыслах, они имеют в виду не просто мысли, но образы и представления, за которыми каждый раз следуют соответствующие им мысли. Образы в сочетании с мыслями и называются помыслами.»
Вопрос не простой.
а может бесы это плод нашей фантазии.
Шайтан (бес) хороший психолог, прибегает к любым методам
это просто естество - природа и ничего греховного, но может быть опасно для здоровья