Религия, вера

Как понять фразу, Бог дает человеку то, чего человек заслуживает сам?

Мне кажется здесь нужно понимать следующим образом, до чего человек в своем развитии, в процессе инкарнации, дошел или до чего развился, того и достиг. Никто конечно, ничего никому не дает и не раздает, это наивное представление людей. Правда, не путайте моменты, когда глупые и бездарный становится счастливчиком и удачником, вы скажете не уж то он этого заслужил сам? Нет конечно, в этот процесс чаще всего вмешивается Дьявол, кому то дает власти на 20 лет, кому то на более долгий срок, и так далее, но когда сроки заканчиваются все нужно будет вернуть.
А как быть с невинно убиенными младенцами? Заслужили?
Юльчиk Лыжинкова
Лучший ответ
Это примитивное представление о божественном мироустройстве. А на самом деле в нём нет никаких готовых схем и штампов. В нем царит неисповедимый и благой божественный промысел, иррациональный, алогичный и непредсказуемый.
Это ошибочное утверждение, Бог никому не дает по заслугам, а милостью терпит чтобы повернули на путь истины.

Только если человек исчерпал свой лимит шансов, то он будет Судим по Заону, т. е. по справедливости, а что хотели?)
Бог даёт человекам мозгов примерно поровну, а как человек ими воспользуется это уже не Его вина
«Всевышний Господь не достижим ни проповедью, ни глубоким познанием Писаний. Он достижим лишь для того, кого Он выберет Сам. И такой личности Он открывает Свой истинный облик.» (Катхопанишад 1.2.23)

*нечего случайного нет, всё кармамерно.
Юрий Батенкин
Это оправдание для придумки
Просто многие не понимают кто и что такое бог. Бог это и есть жизнь. Это абсолютно одно и тоже. И если в не понятных тебе текстах про бога, ты заменишь это слово на жизнь, тебе станет на много понятней смысл высказывания.
Ирина Колесник
Понять можно так - сам себе человек даёт то, чего сам хочет. Не бог даёт, а сам человек. Но всегда всё валят на бога.
Бибигуль Садвакасова Сразу описание ваше не прочитал. Теперь вижу, что почти попал в точку
Обычно так говорят, когда хотят оправдать какие-нибудь мерзости или полить говном тех, кто не делал зла другим, но сам получает его сполна.
Если попросить у Бога, Он сможет дать человеку, если Он видит, что это надо человеку. Бог даёт даром, потому, что Он видит, что мы ничего Ему не можем дать взамен, но Он лишь просит верности к Нему. Это значит, что нужно жить по Заповедям Божием и не грешить, посещая Церковные Богослужения и Таинства. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь. А Заповеди Господа написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будет Судиться Богом весь мир - в Святом Евангелие. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10. И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7-11)
Lena Medkova
по-моему проще всего привести утверждение в элементарное соответствие с реальным положением дел.