Сейчас Собчак вместе со съемочной группой находится в Екатеринбурге, где пройдет церковный суд над опальным схиигуменом Сергием (Романовым), захватившим Среднеуральский женский монастырь. Уточнялось, что журналистка хотела снять фильм о священнике.
"На нас было совершено нападение в монастыре. Двое человек избиты. Камеру разбили. Меня толкнули так, что я упала, и держали, пока били Ерженкова", — написала она.
По словам Собчак, на место инцидента вызвана полиция. "Камеру отобрали здоровенные бугаи", — добавила телеведущая.
https://www.youtube.com/watch?v=YyA9ypuSEoQ
https://www.youtube.com/watch?v=JiOQTuD0P4g
Религия, вера
На Собчак напали в монастыре. Православие пошло в наступление, забыв о щеках, подставляемых для ударов ?
Церковный суд Екатеринбургской епархии РПЦ побоялся 26 июня рассмотреть дело мятежного схиигумена по существу, как было запланировано, формально сославшись на то, что Сергий на суд не явился, заседание перенесли на 3 июля. На первое заседание (15 июня) подсудимый явился и грозно обличил (а не осудил) своих судей. Видимо, это произвело на них столь сильное впечатление, что рассмотреть дело в тот же день они просто не смогли от страха. Ведь судьи эти — не какие-то суперпрофессионалы в области канонического права, а всего лишь приближенные к Екатеринбургскому митрополиту священники во главе с настоятелем кафедрального собора (послушные кивалы). Всё-таки, когда священство запрещает ходить в храмы (под любым предлогом) это, знаете ли, такое, чего не было даже при безбожной Советской власти при эпидемии чумы. И в этом смысле обличение о. Сергия выглядит в религиозном (антимирском) смысле абсолютно логичным. А кивалы в рясах это скрытые атеисты, они дрожат от страха и перед епископом, и перед вирусом, то есть не верят. Ну не может верующий чего-то бояться. Единственно, чего опасается верующий-прогневить Бога своим лукавым деянием.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/26/86030-kuda-privedet-bunt-glubinnogo-pravoslaviya?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Действительны ли церковные таинства в монастыре? Ведь о. Сергий под церковным запретом. А не знаю. Для этого надо самому там причаститься, чтобы понять, какое расположение души возникло (должно быть мирное расположение-плод Святаго Духа) и что исчезли из сознания деструктивные мысли.
Святые крайне остерегались говорить, что вот там-то "благодати нет".
Насчёт подставляемых щёк. А Христос Свою щёку солдату римскому под удар не подставил. Наоборот даже-Христос спросил: "За что бьёшь Меня?" Эта заповедь о другом-о противодействии духу антихриста.
Она могла бы поржать и поскакать, побить копытами...
Я что-то до конца не понял - Собчак сама припёрлась в монастырь без спросу и со своим уставом, или же её незаконно затащили в монастырь и там побили?
Любителям создания жарких сенсаций не стоит удивляться, если и их может опалить слегка.
кто напал то
Собчачка все больше и больше становится похожей на пуссирайток. И то, что ее гонят поганой метлой - это правильно.
Не в курсе этого события, и не считаю, что нужно нападать на женщину.
Но если говорить о том как понимать закон, то нужно сказать, что Вы пишете не зная законов Православия, ведь сказано, что нужно любить врагов своих, сокрушать врагов отечества, гнушаться врагами христовыми. Так даже святые люди ударяли еретиков.
Люди забываю элементарной вежливости.
О "щеках" забыли еще на вселенских соборах - почитайте внимательно их.
все что попустил Бог есть благо. нет наказания без преступления. монахинь конечно накажут.
Не могло ей по хохоталу кадилом то перепасть.
Чакчак хотела внимания и получила оное.
А оно "о щеках, подставляемых для ударов" когда помнило? Когда "еретиков" то есть несогласных с никейским учением в тюрьмы велело бросать да на казнь отправлять?
Очко то у неё, хоть целое?
Досжан Ихметов
У нее очко олимпийское, ко всему готовое. Что ему будет?))
это аж с 99го года н. э., когда умерли апостолы