Религия, вера
Зачем Христос учил подставлять после удара вторую щёку
ведь если все будут жить по заповедям Христа НЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ ТО НЕ БУДЕТ И ПЕРВОГО УДАРА
Для лёгкого уничтожения тех, кто примет это учение.
Зачем? А вы внимательно прочтите: "а кто ударит тебя по ПРАВОЙ щеке, подставь ему и другую.. "
Ну а теперь представьте, что вы ударили человека.. . махните рукой..., по какой щеке попали? По ЛЕВОЙ!
В древнем мире рабы были как "предмет домашней утвари", и хозяева считали ниже своего достоинства бить раба "по человечески", а били их тыльной стороной ладони, т. е давали пощечину. Полноценно драться могли только равный с равным! Вот Иисус и сказал, кто ударит тебя по правой щеке, подставь тому и другую, т. е покажи ЕМУ что ты тоже ЧЕЛОВЕК! Речь идет о достоинстве человека, а не о рабской покорности.
А на счет, "если бы все.. ", так мечтать не вредно!
Ни чего ты не понял
Заповеди Христа – это лекарства, принимая которые человек может победить зло в самом себе. Потому что зло в библейском понимании – это не просто нарушение некоего Божьего декрета, а, прежде всего, болезнь и повреждение человеческой души. И любые проявления этой болезни: мстительность, злоба, агрессия между людьми есть всего лишь следствия этого внутреннего повреждения духовного мира человека. Поэтому основная цель христианства – спасение и обновление личности – предполагает борьбу с причиной всех зол (болезнью, повреждением души) , а не с симптомами зла (внешней агрессией) . Ветхозаветные заповеди лечили только симптомы. Например, заповедь «око за око и зуб за зуб» на первый взгляд выглядит, как «закон кровной мести» . Но это не так. Напротив, ее цель была ограничить возможность мщения. Если, например, человеку выбили зуб, то он в своем гневе не мог убить обидчика, а имел право только на адекватное возмездие. То есть проявление зла в отношениях между людьми останавливал закон извне – страх быть подвергнутым тому же. Чувство мести при этом не исчезало, а скрывалось до времени в глубинах сердца. Внутренний мир человека не менялся. Заповедь Христа – «не противься злому» – предполагает борьбу с причиной болезни, потому что не противиться злому можно только одним способом – противопоставив ему добро, наполнив им свое сердце. Апостол Павел именно так и разъясняет слова своего Учителя: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21). А третьего не дано, потому что равнодушием победить зло невозможно.
небольшие гематомы полезны для здоровья))) ) смирению учил, хотя после третьего удара наверное можно уже и ответить, на эту тему подробных указаний не было
Он учил не щеку подставлять, а великому чувству Прощения... Это вот так, если очень коротко...
Татьяна Ускова
Прощать будет не за что если все будут жить по заповедям Христа НЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ
Аян Толендыев
А вы бы простили насильника своей несовершеннолетней дочери ???: Если бы ее просто "на изнанку" вывернули ...А убийцу жены простили бы ???Великое Чувство Прощения свойственно только тем, кто не знает, что такое ВРАГ. В полном смысле этого слова.
"Побеждайте зло добром" - учил Христос. Поэтому согласен с Вами на все 100%.
Чтобы изжить в себе эгоизм, полностью доверять Божьей защите и перестать себя защищать, нося камень за пазухой - обиду на врагов своих, но ненавидя грехи свои - которые ненавидит и Господь, ибо они разделяют человека с БОГОМ, его ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ!!!
Чтобы человек научился любить.
чтобы было кому дать Духа Своего
Тогда еще не было бокса и карате
что бы не превратится в плохого..
раннехристианские общины знали закон о перевоплощении души, кармичесские законы! позже в средние века церковники собирались и вырезали из евангелий все что мешало им управлять обществом! закон о перевоплощении души так же был вырезан остались фрагменты вокруг которых постоянные споры" кто не делал зла к тому зло не придет'-тоже самое что и ударили по одной щеке подставь другую - это цитирование закона кармы, закона о перевоплощении души .он адресован нам -грешникам прямо говорит о том что если человек ответит ударом на удар, в будущем этот удар пройдя через пространство возвратится к адресату и будет троекратно усилен! если человек поймет что это его же удар вернулся к нему, он не ответит и тем самым сгармонизирует свою карму. иисус показал действие этого закона на себе! другие интерпритации закона не ведут душу к ее освобождению, а наоборот помагают ей запутатся! что бы заставить работать людей в средние века им стали давать учение- или в царство божье, или в гиену огненную! что принесло свои плоды....
Раб должен терпеть и прощать.
Терпимости он нас учил, терпимости...
с позиции психологие такое явление определяется как садо-мазохизм
чтобы не дать по ней ударить
Димид Новиков
его не дослушали
...и здесь тоже Христос говорит ПРИТЧЕЙ (басней). Щека, рука, камень, зуб и т. п. - у НЕГО нечто другое. Ответы-в разных притчах Писаний. Исследуйте Писания, если хотите иметь ...
Чтоб первая щека от удара отошла, пока вторую бьют. По одной и той же два раза больнее)))
Не отвечай злом на зло. Люби ближнего своего. Прощай да будешь прощенным.
Это право человека, ответить или нет! он может молчать, или ответить удар за ударом.
Вообще-то если развернуться на 180, то как раз другую и подставишь.. .
Просто - уйди от обидчика.. .
Вы задали вопрос и сами же на него ответили. Остается только согласиться с вами.
Автор вопроса очень даже прав - живи по Законам, и действительно не надо будет вторую щеку подставлять. НО если уж ты назихерил - то прими наказание с радостью, а не кричи: "Господи, за что?! ". Благодари, что тебе дают отработать твою ошибку здесь, на Земле, а то ведь ТАМ может быть поздно...
Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его.
Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.