Религия, вера

Фарисеев в Библии изображают, как духовно ограниченных, но ментально, да и культурно превосходящих христиан.

Правда может сами христиане этого и не видят... С позиций Христиан фарисеи, дивились речам Иисуса, не догоняли их глубин, и строили козни разные, провацировали, то на грязные руки указывали, чтобы пандемию не разносили, то про отношения к деньгам и налогом интересовались, дабы понять, чего эти революционеры замутить хотят... В общим дебильчиков из них делали, не способных интуитивно уловить одухотворённость слов сына Господа, услышать мудрость заключённую в этих словах... Не то грязно, что входит через рот человека, а то, что выходит из его уст... И христиане раз и в восторге от того, как Иисус тонка убрал фарисеев, указывающих на немытые руки перед едой... Да, ясно всё с этой примитивной глубиной мудрости дивились фарисеи глупости грязнуль, кидающих нелепые отмазки... Христиане, так надо мыть руки перед едой, или это совсем не обязательно, главное помолиться?
Не совершеннее ли человек гораздо, собаки, не моющей тщательно лапы? Или курицы? Итак, не человек для субботы, а всё приготовлено для проявления Бога через человека.
Не имеющий Духа Божия - любви, не связан со всею вселенной и не понимает преимуществ точки зрения единства что отображено 4 коном ССР.
Поэтому "мудрость" его весьма ограничена своей колокольней, "кимвалом звучащим", как точнейшим образом, описал апостол:
1 Кор. 13.
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..."
Сергей Зимин
Лучший ответ
Здравствуйте. Историю побеждённого пишет победитель. "Революционной матросне" никогда не догнать свергнутую буржуазию по интеллекту.
Света Лабутина
Николай Пингин Доброе утро, к сожалению согласен (.
Елена Бурдакова Поэтому языческие империи греко и римлян которые побеждали в то время всех и написали историю про христианство и христа
Фарисеи -это предвестники нашей либеральной интеллигенции, для которой чистые руки гораздо важнее грязной души, и Христос говорил не о отсутствии гигиены, а о приоритете духовного над физическим
Алтынай М
Елена Бурдакова А что ДУХОВНОГО в бредовом высказывании МАТЕРИАЛЬНОГО, что главное не то что заходит в рот, а то что выходит?))))))))) Ведь понятно что в рот заходит только пища
Елена Бурдакова Грязные Души были у язычников=бездуховных, духовномёртвых безбожников, а не у фарисеев. Ты НЕ читал про фарисеев например Гамлиэля, Гилеля, Шамая и многих других, до которых не только христу и христианам как до неба по ДУХОВНОМУ уровню развития
Руки можно просто обтереть о штаны. Помолчать секунду сосредоточено глядя на сочный кусок мяса прежде чем впиться в него зубами разбрызгивая вокруг себя его жирный сок. Потом отрыгнуть устало. И тогда уже надо вознести благодарноственную молитву Господу.
Ты плохо, весьма поверхностно понял, что такое фарисейство.
Вот этот ваш вопрос и есть фарисейский. Хотите возвести праведность в поведенческий алгоритм. А нужно делать то, что истинно в данный момент.

Только не нужно свободу в истине путать со свободой субъективизма,
так как поведенческий алгоритм может быть, как истинным, так и ложным в конкретной ситуации:
если алгоритм ошибается, то свобода истины обходит алгоритм в пользу истины, а если алгоритм истинен, то свобода субъективизма обходит алгоритм в пользу лжи.

То есть свобода истины всегда поражает своей глубинной мудростью (решение, исходящее из глубин совести), а свобода субъективизма это всегда софистика (лукавые самооправдания).
Елена Чернова
Николай Пингин Думаю, Вы не верно страктовали, моё понимание. В следующим вопросе, я косвенно указываю на тот нюанс, который затрагиваю в этом вопросе. Сотрудничество, а не противостояние, по возможному максимуму. Да, внутренний (духовный) мир, важнее физического, но разве не должно указывать на превосходства одного над другим, соглашаясь пусть и с меньшей важностью, например аспекта с мытьём рук... Вся идеология противопоставления, разрушительна, и к сожалению, она преобладает практически у всех действующих мировоззрений. На сотрудничество никто не идёт, по причине потери своей определённой внятности, ибо каждый мнит себя пупом вселенной и последней инстанцией истины.
Где это ты видел их духовную ограниченность? разница только в том, что они исполняли учение Моисея на показ. Но ведь исполняли. И Христос даже их ставил в пример своим ученикам. Чтобы праведность его учеников превзошла их праведность.
D G
Елена Бурдакова Всяко -разные были и есть, кто на показ, а кто НЕ на показ, ведь известно что чужие ДУШИ потёмки
библия, четвероевангелии, христианство это не от Бога, а придуманный проект греков по их мифологиям про божков и сынков божков, против ненавистных им Торы, каббалы, иудаизма, иудеев
Сусанна Ткач
если кто пытается приземлённым умом критиковать высшее,

прежде не мешает понять отличие между "мыть" и "умывать"
Фарисеи - это нынешняя РПЦ, считайте. Зацикленные на ЗАКОНАХ, а не на благодати. Вот это Христос и ненавидел.
Сусанна Ткач Грязные Души были у язычников=бездуховных, духовномёртвых безбожников, а не у фарисеев. Ты НЕ читал про фарисеев например Гамлиэля, Гилеля, Шамая и многих других, до которых не только христу и христианам как до неба по ДУХОВНОМУ уровню развития
Сусанна Ткач Зациклены на ЗАКОНАХ от Бога))))))))) Лицемер сказал: я пришёл не нарушать, но исполнять ЗАКОНЫ ...и т. д) А потом вы слышали законы древних))))))))) а я говорю.... и т. д)))))) Лицемер!!
Фарисеи пеклись о внешнем а Спаситель говорил о внутреннем.
Максим Артюхов
Николай Пингин Во-во... И внутреннее и внешнее, по возможности надо держать в чистоте а не противопостовлять одно другому...