Религия, вера
Там, где нет доверия к Церкви — неуместно и доверие к Библии ?
Без церковного авторитета канон Библии не существует ?
Как бы хотелось написать да, но нет. Не очень приятно когда приходится быть больше со стороны чего-то религиозного или эзотерического (
Неуместно доверие безрезультатное.
Не истина зависит от церкви, а церковь от истины.
А Библию не Церковь писала.
" Писали люди, движимые святым духом..."
" Все Писание вдохновлено Богом и полезно..."
Зря иметь такой вывод, например:
Если соседи о вас говорят плохо, не означает, что дети так думают.
Если денежные купюры поддельные, не означает, что их определить нельзя.
Как раз Библия помогает отделить ложь от правды.
"Плохое не перестает быть плохим. даже если его делают все. Как и хорошее не перестает быть хорошим, даже если его не делает никто" (с) А библия она хорошая. Правда евреи в ней выглядят не айс, но уж у всякого народца свои пороки.
Нет
Сколько церквей и веронаправлений? - Тысячи тысяч.
Библий от Синодального собрания? - Одна.
Лжецов сколько? - тысячи тысяч.
Истин сколько? - Одна.
Лжецов сколько? - тысячи тысяч.
Истин сколько? - Одна.
2 Тимофею 3:16,17 "Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."
Библия это письмо Бога к людям, его можно читать всегда и везде. А в церкви работают люди и они не совершенны, могут совершать ошибки, это как нельзя нацию по одному человеку характеризовать. Бог был, есть и будет!