Религия, вера

Противоречие Библии - Истинно ли свидетельство Христа о самом себе? ++

Да. "Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)
Нет. "Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
Равиль Аитов
Если одно утверждение про иворечит другому, то одно из них ложно.
А Ты Спроси ...........
Лучший ответ
Ольга *** плоское мышление, вы не учитываете то что враги убрали теги-выделение теста и приходится находить способы чтобы выделить главную мысль, а люди с плоским мышлением этого не понимают.
Ольга *** НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЯ, ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ КЛЮЧ В СЛОВАХ. Ключом является"ОТЕЦ"Я Сам, если без Отца свидетельствую о Себе, если Отец не говорит через НЕГО, только тогда его свидетельство не истинно. КТО ЧИТАЕТ И ПРОПУСКАЕТ ОТЦА ТОТ ПРОПУСКАЕТ ГЛАВНОЕ В СЛОВАХ ХРИСТА.
ht tp:// bible.optina.ru/new:in:05:31
суть Христа - Слово Божие.
по закону свидетельство человека о себе не должно приниматься, нужны свидетели.
с другой стороны Слово Божие свидетельствует о Христе.
нет противоречий
Elena Ukhanava
вроде нет
Если взять единственную строчку из письма и выдернуть ее из текста... можно очень неправильно понять автора письма.
Равиль Аитов Что вырвано? Все понятно.
Не глотай контекст.
Если мы встречаемся в Библии с кажущимися расхождениями, то хорошо осознавать, что люди часто говорят вещи, которые кажутся противоречивыми, но которые легко объясняются или понимаются. Например, деловой человек может переписываться с кем-нибудь, диктуя письмо своему секретарю. Если бы его спросили, он бы сказал, что письмо послал он. Но так как напечатала и отправила письмо его секретарь, то она могла бы сказать, что письмо отправлено ею. Подобным образом, со стороны Матфея (8:5) не было противоречием сказать, что к Иисусу пришел сотник, чтобы попросить его о милости, в то время как Лука (7:2, 3) сказал, что человек послал к нему своих представителей.
Приведенные выше примеры показывают, что находящиеся в Библии трудности могут быть разрешены. Следовательно, у нас есть полное основание иметь положительное отношение к Писаниям.
«В отношении этих трудностей надлежащим духом было бы удалить их настолько, насколько это реально и, покорившись истине, остаться верными даже тогда, когда не может быть устранена любая неясность. Нам следует подражать примеру апостолов, которые, когда некоторые из учеников были настолько раздражены тем, что они назвали „странными словами“, что даже оставили Христа, преодолевали каждое возражение словами: „Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни, и мы уверовали и познали, что Ты – Христос, Сын Бога живого“... Когда нам кажется, что какая-нибудь истина находится в противоречии с другой истиной, давайте постараемся согласовать их, а когда они согласованы, показывать их в таком виде другим» (Иоанна 6:60–69).
Займешь ли ты такую позицию? После рассмотрения всего лишь нескольких примеров, показывающих согласованность Писаний, мы надеемся, что ты согласишься с псалмопевцем, который сказал Богу: «Основание слова Твоего истинно» (Псалом 118:160). Свидетели Иеговы имеют такой взгляд на всю Библию и с радостью предоставят тебе основания своей веры в нее. Почему бы не обсудить с ними эту не имеющую себе равных книгу? Ее ободряющая весть может наполнить тебя истинной надеждой и счастьем.
Олег Ситников
Наталья В Стор. Башня для изучения. Февраль 2017г. Стр. 23-28, абз. 12.
12 Члены Руководящего совета не получают откровений свыше, и их нельзя назвать непогрешимыми. Поэтому Руководящий совет может ошибаться в вопросах вероучения или принимать неверные организационные решения. В «Индексе публикаций Сторожевой Башни» есть заголовок «Уточнение в понимании», а ниже — список библейских вопросов, понимание которых менялось с 1870 года. Конечно, Иисус не обещал, что его верный раб будет готовить духовную пищу, лишенную изъянов.
Равиль Аитов СИ взяли 50-60 стихов и крутят их годами.
Олег Ситников один из ярких-это отказ от военной службы.
Мы всемирная религиозная организация. Думаю что Бог этого и ожидает. Учитывая то, что мир разобщен, то это один признаков того, что нет той самой любви.
Олег Ситников Но человек та не в силах это узнать, пока не станет очевидным все!?
Бог позволяет увидеть нам, так как Новый мир и настоящая жизнь нужна в первую очередь человеку и Бог в этом нам помогает.
Олег Ситников Да, я знаю и что?)))))
Бог позволяет быть тому, чтоб выявить тех, кто на причинах, но не видит главного и уходят с собрании, тем самым очищается от всего, что может причинить ущерб.
Так что вы не исключение.
Дополню Зосю Кра.
"А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня"
Ин 8)
Что же получается? Свидетельствует какой-то Отец, которого никто никогда не видел и никто не слышал его свидетельств; а все свидетельства этого "Отца" только со слов Иисуса.
И свидетельствует сам Иисус, чьё свидетельство не считается; потому что он свидетельствует о себе.
То есть Христос кичится двумя свидетельствами, а на самом-то деле свидетельств ноль.
В вашем же Законе написано: «Свидетельство двух человек истинно». Я сам свидетельствую о себе, и свидетельствует обо мне пославший меня Отец.
Запутался в показаниях чувак....
:)
Ты как всегда проглядел или необдумал контекст. Глупый что-ли?)
Наталья В Что не так? Это сказал Иисус
Наталья В Знаю. Речь о другом
Иоанна 8:13,14 Зная что Иисус проповедовал о своём Отце называя его Богом, фарисеи пытались опорочить Иисуса ( якобы он ставит себя на место Бога) "Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно" , на что Иисус ответил "если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду." - то есть Иисус говорил о себе ( а не об Отце).

Иоанна 5:30,31 тут Иисус непосредственно говорит об Отце, а не о себе "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца" Тогда естественно если Иисус будет ставить (славить, свидетельствовать) себя в место "пославшего Меня Отца" , то "то свидетельство Мое не есть истинно."

Для того что бы не было противоречий в писании надо брать ни только конкретный стих, но и читать контекст, что бы смысл был понятен.
Katusha Katenok
Противоречий нет, все зависит от ситуации, любую ситуацию надо рассматривать с разных сторон, в этом и уникальна Библия, что она помогает размышлять над ситуацией, смотреть на эти ситуации с разных сторон и приходить к правильным выводам
Равиль Аитов И крутить, куда выгодно.
Райский Уголок Так и делают, потому что Бога не любят
Там полно противоречий
Мар'яна Жук
НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЯ, ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ КЛЮЧ В СЛОВАХ. Ключом является"ОТЕЦ"Я Сам, если без Отца свидетельствую о Себе, если Отец не говорит через НЕГО, только тогда его свидетельство не истинно. КТО ЧИТАЕТ И ПРОПУСКАЕТ ОТЦА ТОТ ПРОПУСКАЕТ ГЛАВНОЕ В СЛОВАХ ХРИСТА.
А Ты Спроси ........... Уважаемый, у вас капслок клинит, или где?
http://lurkmore.ru/CAPSLOCK
А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
Ин 8 17

Вы не дочитали контекст. Обычно он помогает разобраттся