Религия, вера

Кто Есть Первый и Последний? Свет Миру? Пастырь мой-твой-наш? Судья всех людей?

Иисус сказал: "Я пастырь добрый... ", Ин. 10:11; а в Ветхом Завете написано: "Господь (Иегова) пастырь мой... " (Пс. 22:1).

Иисус утверждает, что будет судить всех людей и народы (Ин. 5:27 и далее; Мф. 25:31 и далее); а Иегова говорит через пророка Иоиля: "...Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду".

Иисус сказал: "Я свет миру... " (Ин. 8:12), сравните с местом из Ветхого Завета, где Исаия говорит: "Господь (Иегова) будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею".

В Своей молитве перед распятием Христос молится Богу: "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин. 17:5), а в Ветхом Завете написано: "...не дам славы Моей иному... " (Ис. 42:8).

Иисус называет Себя "женихом"; и именно так называет Себя Иегова: "Ты будешь называть Меня "муж мой"... " (Ос. 2:16) ср. c Ис. 62:5.

В книге Откровения Иоанн приводит слова Иисуса: "...Я есмь первый и последний... " (Ин. 1:17). В Ветхом Завете так говорит о Себе только Бог: "Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис. 44:6).

Что из этого вышеперечисленного следует??? Ваше мнение?
разве Иисус не сказал "Я и Отец одно. Иоанна 10:30"? По моему эти выдержки это подтверждают
Darko Katic
Лучший ответ
я - свободный человек... к овцам и баранам не отношусь... и мне пастырь (пастух по русски) не нужен. чего и тебе советую..
Nadya Prozorova
Господь Бог Иисус Христос
У Христа, значит, была слава прежде создания мира. Но после создания мира слава Его померкла и сошла на нет. Христос превратился в бесславного ублюдка и память о Нем исчезла. Ничего, кроме редких сомнительных намеков в Ветхом Завете. Возможно Бог - Отец сослал Христа на землю за какое-то прегрешение, подобно как и Адама с Евой.
Wilson Guerrero Manchay
Некто это силы в природе от Бога Христосы и Серафимы. и благоухания разные естественные.
тут надо разобраться кто из них Иегова а кто Христос, с ихними местами в писании
Вы кажется православная?
Читайте перевод православного архимандрита Макария
Исаия 44:6 Так говорит Иегова, Царь Израилев, и Искупитель его. Иегова воинств: Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога.

.
Вы не смешивайте Иегову с Иисусом Христом в единое целое.
Это две разные личности по функционалу и назначению.
.
И следует из вашей диссертации, что у Всемогущего Бога на небе Сын имел славу. Затем Отец Иегова послал Сына Своего Единородного Иисуса, называемого Христом.
.
Разложите на фракции две составляющие.
.
Вы упускаете важный момент КАКОМУ БОГУ МОЛИЛСЯ САМ ИИСУС.
Наташа Клюева
Raila Nurlanovna Id204884944 Архимандрит Макарий перевел всего лишь Ветхий Завет, но это одеяло спасло, и мы исповедуем Христа распятого, так что не лицемерьте пожалуйста, вопрос был по сути, вы увиливаете. Арх. Макарий исповедывал Троицу и был православным Христианином, вы же Дух Святой и Христа не признаете Б-гом, как признавал арх. Макарий зато манипулируете словами, а это лукавство
Наташа Клюева Мне безралично, какие взгляды у переводчика Библии.
Главное, что он качественно перевел оригинальные слова Автора Библии- Иеговы Всемогущего Бога - Отца Иисуса.
Raila Nurlanovna Id204884944 Я знаю Кто Есть Господь Иисус Христос и познала Его лично в Его Любви и Дух Святой познала и Б-га Отца познала - Его Любовь и знаю Истину и Эта Любовь и Истина назидает меня, в отличии от ваших темных знаний в сторожевой башне, где вас учат тому, что Господь Иисус Христос- аввадон, а это кошмар настоящий и тьма тьмущая и нет в тех людях Любви и Б-га, которые учат этим мерзостям других
Иисус Христос.
Nazirbek Norov
Суд басманный или тверской?)
Я не в курсе. Я когда вижу очередь, то сразу ухожу.