Религия, вера

Нужно ли помогать тем, кого считаете грешниками?

Или только молитвой поможете?
Или нравоучением?

Стоит ли помогать тому, кто, возможно, обернёт вашу помощь (например, финансовую) на утоление своих греховных потребностей - гулянки, блуд, пьянство, травку, общение с криминогенной компанией?
Или нужно помогать ему, покупая продукты? Как ему ещё помочь можно, чтобы не во вред обществу?
Malenkay Vredinka
Будьте осторожны в общении с такими.
Вадим Згоник
Лучший ответ
Если у них есть желание исправиться. Если нет - бесполезно
Айсулу * То есть, любая помощь должна исходить не от человека, а из выполнения инструкции в указателе действий - вы это хотите сказать?
И верующий не себя воспитывает в желании делать добро, а всего лишь занимается выполнением инструкций из книжки. Этому помогай, этому не помогай.
Если посвятил жизнь Богу на служение, крестился в Христа, то уже конечно будешь благовествовать Евангелие, радость погибшим людям, это дело Божье!
Христос же не учитель нравственности (таких в миру пруд пруди), а СПАСИТЕЛЬ погибшего мира!
"Вред обществу" это неверие, безбожная преступная жизнь отступивших от Бога людей. Они не в хлебе нуждаются, (хлеб как раз земля произрастает, это даровано Богом изначально всем людям), а нуждаются в СВЕТЕ Божьей любви. Во тьме люди остаются потому (!), что желают зла, тьма и ложь им милее истины Божьей... вот в чем проблема.
Лично я не сужу людей. Как им с помощью поступить -- это их выбор. Я лишь могу помочь по возможности или отказать.
Рита Попова
С точки зрения Библии потакать греховности - нельзя. Нужно пресекать грех. Если грешный человек хочет есть - купите продукты. Но если вы точно знаете, что он потратит деньги на алкоголь, сигареты, тогда не давайте.
В Библии описан один случай: Илий имел двух сыновей, которые служили в храме, но поступали ОЧЕНЬ плохо. Илий знал это, но особо ничего не предпринимал. Бог наказал сыновей, а Илий умер, когда услышал, что произошло.
Это показывает, что Бог не терпит греха.
И нужно помнить, что даже самые падшие люди могут измениться. Есть множество примеров, когда алкоголики, наркоманы, убийцы начинали читать Библию и меняли свою жизнь.
Нельзя ставить крест на людях, даже если нам кажется, что они никогда не изменятся. Иногда помощь со стороны постороннего человека затрагивает сердце и человек начинает меняться.
Иисус учил, что надо любить даже врагов и помогать им.
"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья."
Послание к Римлянам 12:20 – Библия: https://bible.by/syn/52/12/
Как помочь надо? Дать денег или просто накормить и напоить?!
Добрые дела могут смягчить сердце человека, как горящий уголь смягчает металл и из него можно что-то сформировать.
*** Лен@ ***
Если так рассуждать, вообще ни кому помогать не следует, а вдруг он....
А хочет ли он помощи. При общении это узнать не сложно, и по его, действиям, относительно предоставленной помощи.
не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
К Ефесянам 5:11

Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя;
обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
Притчи 9:8
Гульнарочка Сыртланова а прежде, желательно решить,

кому собираетесь угождать,

этому миру (обществу) или Богу
Ближнему И не важно какой он
Помогать нуждающимся ...просящим помощи ...
Eleonora D
Если человек совершает преступление против закона или против Бога и Его принципов, то любая помощь ему есть соучастие в преступлении.
Но кормить голодных, одевать нагих и помогать страждущим - этому учил Иисус. И в Законе моисеевом это прописано. Это достойно похвалы и будет оценено Богом.
Д*
Дина *****
Айсулу * Например человек поступает в соответствии с указаниями другого бога - ему стоит помочь. Потому как не помогая, сам становишься преступником перед другим богом.
Абсолютно ВСЕ ЛЮДИ без исключения грешные.
Мой дед был верующим человеком и исправно занимался благотворительностью. В списки его подопечных входили: молодые семьи с маленькими детьми, многодетные и неполные семьи, инвалиды и престарелые, но никаких наркоманов и пьянниц. Думаю, что он был прав.
Нужно любить всех людей и помогать всем людям тоже нужно, но не нужно помогать человеку в соделание греха. То есть, не нужно допустим помочь ему украсть что-нибудь. Нужно помогать людям по доброму. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:46-48

Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Матфея 5:43-45

Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Матфея 5:38-42
Все мы несовершенны, поэтому грешим и всем нужна помощь.
Римлянам 5:12 "Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили."
Без проповеди Евангелия люди не смогут исправиться, а только упражняться в грехах-ведь все грешники и ничего хорошего от них ждать не приходится. Ведь кто кается, тот исправляется а если не кается, то еще больше упражняется в грехах.
Дима Пуюл
Айсулу * Грешники только в исусизме. Остальные люди безгрешные.
но исусисты хотят разнести свой грех на всех, потому пытаются обвинять безгрешных в греховности, оскверняя и заражая их своим же исусистским пороком.
Помогай, Бог видит доброту. Чтобы он уже не делал с этими деньгами - все на его совесть
Тебе наоборот, лучше будет.
Грешные мы все и только Бог может судить. Бог отдал своего Сына как выкуп, чтобы освободить людей от греха. Если бы люди были бы совершенными, мы бы не нуждались в этой жертве.

1 Коринфянам 6:9-11

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. 11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

Здесь перечисляються дела которые Бог ненавидет, но самих людей Он любит. Он очень хочет, чтобы мы с ним познакомились и развили тесные отношения. Таким образом наша жизнь измениться к лучшему.
Liuda Sucitu