Адекватные христиане - нормально, понимая, что исихия - тоже форма медитации.
Больные фанатики... ну, тут их много, можно посмотреть, как они здесь высрались.
Религия, вера
Как христиане относятся к медитации
Ник Кол-Мар
А можно ссылочку, где есть свидетельства позиции церкви по этому поводу?
Йогой занимаются и в израиле .медитация рассчитана на слабую психику, а не на религии
Сергей Зотов
Почему вы решили, что медитация рассчитана на слабую психику?
Постоянно в процессе молитвы и медитируют сами, или у стены плача, или где еще, их так трясет там, такие энергии проходят сквозь них, что мало не покажется, но только одно но, все эти энергии не от Бога.
Срамота!!! ;)
Медитируют на Христа.
Bella
На христа медитируют сатанисты, потому как восточное язычество, медитацию придумавшее, осуждено библейским богом.
молитва - это и есть медитация
срамата исзло . хгре=х
Не знаю, конечно, насколько такую позицию разделяет христианство вообще, но вот вам мнение одного из представителей. Я разговаривал об этом с батюшкой (старообрядцем). Он сказал, что медитация опасна и крайне нежелательна: она делает душу уязвимой по отношению к нечисти.
Макс ***
Я тоже с кем-то разговаривал, он сказал, что все священники - мракобесы и педофилы, с ними опасно разговаривать.
1:1
Медитация значит сосредоточение на чем-то.
В христианстве есть свое медитативное движение - исихазм называется. Раньше на это течение были гонения, но сегодня церковь более менее признает это христианское медитативное движение.
Процесс размышления может протекать по-разному. При этом некоторые его формы, например медитация, уходят корнями в восточные религии. Один философ высказался так: «Чтобы видеть ясно, ум должен быть пустым». Сторонники подобных взглядов считают, что, сосредоточиваясь на определенных словах или образах, можно освободить свой ум от всех мыслей, а это помогает обрести душевный покой, ясность мышления и достичь духовного просветления.
Священное Писание неоднократно подчеркивает важность размышления (1 Тимофею 4:15). Однако то размышление, к которому оно нас поощряет, не подразумевает опустошение ума или многократное повторение мантры — определенного слога, слова или фразы. В библейском понимании размышлять означает думать о полезном и благотворном, например о прекрасных качествах Бога, его творениях и совершенных законах. Один праведный человек молился Богу такими словами: «Размышляю обо всех твоих делах, с удовольствием думаю о делах твоих рук» (Псалом 143:5)
Ник Кол-Мар
Медитация - не форма размышления. В остальном дельно.
Макс ***
"Однако то размышление, к которому оно нас поощряет... многократное повторение... определенно... слова или фразы"
То есть не подразумевает исихию?
Пчёлы против мёда?
И да, буддийская медитация тоже не предполагает "опустошение ума". Она предполагает очищение ума.
Хотя если в уме насрано, то после очищения он может показаться "опустошённым", это да.
То есть не подразумевает исихию?
Пчёлы против мёда?
Смотря что понимать под словом медитация. Молитва к Богу это тоже своего рода медитация, когда мы полагаемся и общаемся с истинным и живым Богом. Если в медитации подобного рода есть другие боги или предметы или упование на что либо другое, то однозначно такая медитация путь языческого греха, противная истинному Богу. Христианин такую медитацию не должен принимать. Пример языческой греховной медитации является йога.
отвергают!... так как это от диаволов пришло.
Слово "медитация" изначально христианское и взято из католической терминологии. Так миссионеры – неточно и приблизительно – пытались переводить термин "йога" и, иногда, "дхарма". Поэтому, прежде, чем задавать вопрос о медитации, следует уточнить, что именно имеется ввиду. Если "йога", то опять надо уточнять: йоги разные бывают.
Медитация бывает разная.
Молитва - тоже медитация.
Ник Кол-Мар
Молитва, конечно, является простейшей медитацией, но, почему-то, само слово "медитация" некоторых верующих как иголкой укалывает...
С чем, как думаете, это связано?)
отрицательно, это гипноз, ворожба
(((Ник Украли)))
- Одна баба сказала ?