Митра - древний иранский бог света и добра. Помогал людям в их борьбе со злом и злыми духами; побеждая зло, человек очищается от греха и получает бессмертие. Иисус очищает от греха и дарует бессмертие.
День рождения Митры праздновали в день зимнего солнцестояния - 25 декабря, как и день рождения Иисуса.
Души умерших по пути в загробный мир должны были пройти мост Чинвад. На этом мосту находился бог Митра со своими двумя братьями и вершил суд, кого пропустить, а кого сбросить в пропасть. Иисус: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
В честь Митры верующие ели хлеб и пили вино. В христианстве обряд причащения также связан с хлебом и вином (тело и кровь Христова). Более того, в митраизме существовало и крещение. В процессе крещения с человека снимались грехи. Человек при этом соединялся с богом Митрой.
После подвигов на Земле Митра вознесся на небо к своему отцу Мудрому Господу, как и Иисус.
Тайная Вечеря Христа также имеет свой аналог в митраизме. Это Священная трапеза — пир Митры и его помощников.
Когда придёт назначенный срок, Митра вновь явится с неба на землю, сожжет её, произведет суд над живыми и воскресшими мёртвыми, праведным даст бессмертие, а грешников окончательно уничтожит.
Христиане верят, что со вторым пришествием Иисус произведёт суд огнём над всеми народами, когда «приидет во славе Своей и все святые Ангелы с Ним... потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть"
Культ бога Митры старше Христианства на 4000 лет.
Религия, вера
Как думаете это было или выдумка? нужно ваше мнение
Да, митраизм и христианство довольно похожи. Но насчёт возраста - вряд ли. Они одно время сильно конкурировали в Древнем Риме
Андрей Каруна
Митра это выдумка? Почему он так похож на Иисуса Христа?
Наверно было. Не надо искать различия в Митре и Христе. Их просто нет. То, что неправильно понимают слова Христа, что придти к Богу можно только через Него - это "заслуга священников". Христос - символ любви, придти к Богу можно только через Любовь. Христос как раз и говорит, что Любовь - главная заповедь Его Учения. Будда говорил, что Он только палец, указывающий на Луну. Все Учения из одного Источника - от Бога, поэтому и говорят об одном и том же.
Доброго вечера! Мира и любви!
Андрей Каруна
Почему история Иисуса Христа и Этого Мира так похожи?
Нина Акиньшина
Я написал - все Учения из одного Источника, поэтому и такое сходство.
ВИКИ
Михр, Мгер, Мхер (арм. Միհր от пехл. Mihr «Митра») — в древнеармянской мифологии бог Солнца, небесного света и справедливости. Сын Арамазда, брат Анаит и Нанэ.
Этимология : Ми = Единый, ХУР = пламя, огонь
отсюда и еще одно название хурриты (огнепоклонники - по армянский).
А имеет ли на персидском объяснение слово Митр?)
Андрей Каруна
Почему этот митра так похож на Иисуса Христа?
Все религии образованы из мифов древнего мира! Все Боги света рождались 25 декабря, находили учеников, творили чудеса, умирали в муках за грехи людей, воскресали на третий день! По другому наши далекие предки и не могли сочинять мифы о жизни Богов .
Андрей Каруна
Так Иисус это же не миф. Почему такие сходства?
Вам бы с Геродотом пообщаться.)))
На вскидку.
1 Митра ассоциируется с солнцем поэтому рождение в день зимнего солнцестояния. Иисус родился в другой день. Но ради привлечения язычников собор постановил признать день зимнего солнцестояния за рождество Христа.
2. Митра посредник (фактически середина) между двумя братьями. А Иисус посредник между людьми и Богом
Ну и в конце митраизм к которому вы пытаетесь привязаться называется римским. Расцвет которого приходится на 1-2 век нашей эры. Поэтому влияние христианства не могло не быть.
Каждый момент расцвета митраизма осуществлялся с ассоциацией с популярным на то время персонажем. Какой персонаж входил в силу в начале нашей эры?
Например в эллинский период Митра ассоциировался с Апполоном. Т. е. Митра 4000 лет давности совсем другой чем нашей эры.
Митра это собирательный персонаж который в каждом веке ассоциируется с популярным на настоящее время божеством или персонажем. Заимствуя его черты и поведение.
Иначе говоря христианство повлиял на культ Митры, а не наоборот. И только из-за того что у римских солдат христианство считалась религией рабов, но очень импонировало равенство людей.
На вскидку.
Иисус Христос -Сын Божий, пришедший с небес, никогда не ссылался ни на одну книгу, кроме Библии как на источник истины о Боге, для него такого выбора не было. Истинный Бог Иегова- Бог Библии -Творец всего, единственный истинный Бог, кому и поклонялся сам Иисус.