Религия, вера

На то и щука в реке, чтобы карась не дремал (щука для карася - необходимый конфликтоген для развития)?.

Сатана (дьявол) двигает всех нас к развитию и помогает нашим душам (личностям) эволюционировать и совершенствоваться. Такую роль ему определил Творец в своем мироздании.

Как такое может быть?

Любая функция, любой организм, орган, клетка и т. д. развиваются тогда, когда есть сопротивление и противостояние. Мышцы развиваются под воздействием силы тяготения, иммунитет вырабатывается тогда, когда мы делаем прививки и учим свой организм справляться с вредоносными вирусами, либо организм самостоятельно вырабатывает способность справляться с вредными элементами (вирусами, бактериями, грибками и т. п.).
Стоит нас поместит в стерильную среду, и наш иммунитет начнет слабеть.
Так себе оправдание. Рассчитано для прожженных эгоистов и примитивных потребителей.
Типа все-равно что сказать больному раком в его предсмертной агонии, что его мучения - это именно как раз самое то, что мне нужно, чтобы я чувствовал себя вполне здоровым, довольным и счастливым. Ну, а в конце ещё и гомерически похохотать.
Всеволод Чирков
Лучший ответ
Искушение необходимо для того, чтобы с ним бороться, но это не значит, что необходимость искушений оправдывает зло, которое творит человек
Даша Волжнова
Раньше к Богу приходили пользуясь разумом, данным от рождения. Сейчас люди настолько деградировали, что у них сложно с пониманием. И тогда им "помогает" стимул в форме страданий. Щука это пример страданий, когда, для спасения, карасю приходится шевелить плавниками, а человеку мозгами для выяснения вопроса почему я страдаю.
Андрей Бурлака Йобханая Калиюга!
...пипец....
Алексей Черных
Щука для карася, как Безобманство для обманщиков.
Когда создали травоядных динозавров, то пришлось создавать и хищных, для того, чтобы не было пандемии. Ибо при делении клетки иногда получаются вирусы. Но науке до этого знания далеко. Вы правы, сатана служит Богу кнутом, подгоняя человека к исполнению учения Бога.
Андрей Киреев
Генриетта Слотина А можно было бы просто убрать размножение как класс, подарить бессмертие и сделать их тела неуязвимыми. И никакой пандемии, никаких смертей, никакого разврата). Но Боженьке больше понравилось смотреть на живьём пожираемых, страдающих от болезней и паразитов, медленно угасающих от старости. Ведь Боженька любит страдания и смерть живого, и не просто страдания и смерть, а с вывертами... Но до верующих это почему-то никак не доходит.
чтобы жизнь медом казалась
сатана не может делать добра, так же как и бесы. сатана и бесы раньше были Ангелами, но они сами отошли от Святости и пошли на грех. Бог хочет всем Спасения, но всем даёт свободный выбор. Господь дорожит нашим выбором, поэтому Он не заставляет быть Праведным. Господь дал людям Заповеди которые написаны в Самой Важной Книги Библии, в Святом Евангелие, живя по этим Заповедям Божием, наша душа может войти в Царствие Небесное после смерти.

2 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:
3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.

11. Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
12. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13. и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
(Иеремия 29: 11-13)

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Генриетта Слотина Вот-вот. Смерть и жизнь предложил Он. Как грабитель с большой дороги - он тоже предлагает свободный выбор, или пулю в затылок, или отдать денежки... И да, грабитель при этом ведь совсем не заставляет людей расставаться с деньгами, ага. Люди их абсолютно добровольно обычно выкладывают... Точно так же и с предложением Бога. Который дорожит нашим выбором, но не забывает нажимать на курок...
Александра Кочетова Не правильно ты рассуждаешь. Бог нас любит и очень сильно. Он ради нашего блага дал нам Заповеди, чтобы мы Спаслись от ада, и не натворили греха. Он даже Сына Своего Иисуса Христа отдал на Распятие, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти. Вот так говорит Господь:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
первоначально человек создан не таким как счас слабым и развиваться в добре не обязательно делать зло )
Валерий !
Ксения Фёдорова А вы точно знаете что такое зло и что такое добро? Вот как только вы родились на свет, так и узнали? А я думала, что только в