Меня здесь один пацифист спрашивает:
"Написано любить врагов своих и благословлять
проклинающих вас. Объясни в таком случаи как с
любовью и благословением можно убить врага
своего? Ты очевидно скажешь благословляю
тебя и люблю тебя враг мой. И бабац ему пулю
между глаз. Так правильно будет?))))))))))))"
Здесь речь о том, когда я сказал в своем
вопросе пацифистам, что христианин
обязан защищать свою семью и Родину.
Религия, вера
Православные, объясните, как отвечать на такой аргумент?
воин, защищающий отчество движим любовью к своему отечеству и к людям которых он защищает, и отдает за это жизнь, что вполне в духе учения Христа.
Мы не святые, чтобы всех любить. Святые пусть моляться за весь мир, а праведники поступят праведно, убив тех, кто покушается на жизнь и свободы других людей, остановив тем самым цепочку зла и поступит преступно, если этого не сделает. При том, что значит, любить, это был перевод с греческого, а там слово любовь имеет несколько значений, в том числе, не копить обиду в себе, разрушая себя, даже если ты злой на этого человека, оставь это чувство. Русский язык беден в этом отношении на описание благожелательности и любви. Понятно, что нельзя любить родителей и врага одинаково и вообще это неуместно.
любовь из под палки невозможно
тем паче что врагов
Они трусливы и даже родительскую любовь стали воспринимать как насилие, институты и ювенальную полицию ввели.
Потому нужно в деть искажение понятия любовь.
Так если мой брат пьяница и пришел, буянит то я со спокойной душой и отеческим наставлением, а также строгостью момента врежу ему меж глаз и это будет именно любовь. Этим по закону я как ударивший перенимаю на себя часть его грехов и я это знаю прекрасно и это отразится на моем так сказать благополучии. А ему будет легче.
Убить на войне тоже можно с любовью вполне. Человек намерено собрался в ад выступив войной и озлобив себя лишая рая душу. Убив его я снимаю много вины с него как имевшего как бы шанс но по обстоятельствам не того. а мне всеодно рассчитываться потом придется но мягче все это чем как он хотел.
Примеры войны пусть смотрит как одни живут после нормально, а другие с ума сходят, пусть подумает об этом.
Так нигде не написано, что христианин обязан защищать родину. Это ты выдумал.
Мне не понятно, в какого Бога вы верите?