Религия, вера

Православные, подскажите, как отвечать на такой аргумент?

Когда я например тут одному человеку говорю,
что в жизни бывают случаи, когда необходимо
защищать свою семью и страну от врагов Отечества,
так этот человек здесь зациклен на любви к врагам,
что раз Христос сказал любить врагов, значит убивать
их нельзя даже при самообороне или защите ближних.
И вот что он мне на это отвечает:

"Не буду я про них что то сочинять, просто для меня
странно как можно убить человека которого любишь?
Неужели Христиане стали хуже атеистов, ведь даже
атеисты не смеют убить человека которого любят,
а Христиане убивают людей которых любят, и притом
говорят что Бог и Библия это разрешают делать.
Большего безумия я в своей жизни не слышал."

А по моему, странно считать, что раз Христос
сказал любить врагов, значит нужно давать
свободу злу, так как Христос сказал любить
врагов. Ну не безумие ли это?
Противление злу, внешней агрессии не противоречит способности любить злодея или агрессора. Конечно - это достаточно сложно любить того кто хочет тебе навредить, но это уже вопрос духовного развития человека. Тут вопрос нужно выводить в общую плоскость противлению злу, возможности защищаться или защищать других от внешней опасности как таковой, а не именно конкретно убийство. Т. е. если я вижу, что происходит что-то плохое, и я способен это плохое предотвратить, то я должен это сделать. Например, один ребенок-хулиган обижает другого ребенка младшего по возрасту и я способен это дело прекратить, защитить младшего. Сказать, что на все воля Божья и Бог покарает хулигана и без меня - это надеюсь каждому понятно проявление безразличия, а не любви. Это тоже самое, что вот тонет человек, и я могу помочь ему, спасти его, но не делаю этого аргументируя это тем, что на это воля Божья и пускай человек тонет, может в рай попадет. Нет. Человеку Богом даны заповеди активного деланья добра, в том числе и помощь ближним чисто в каких-то земных делах.
Так вот остановить хулигана и помочь слабому это моя обязанность, при этом, в процессе противления злу я могу этому хулигану причинить какие-то неудобства, оттолкнуть его, например и ему будет неприятно, обидно, и может быть даже больно. Но это нисколько не противоречит моей способности любить этого хулигана, точно так же как и ребенка которого он обижает, просто обстоятельства требуют от меня действий, которые для хулигана будут неприятными. Но это в том числе и проявление любви к хулигану, потому что для него это будет уроком, что метод силы это плохой метод, так как на одну силу, всегда найдется другая большая сила, которая его остановит, для него это будет уроком, что за преступлением следует наказание, для него это будет прообразом взаимоотношений человека и Бога, в том смысле, что за плохое поведение человек в конце концов будет наказан свыше. Т. е. в данном случае польза от моего вмешательства для всех и для меня - я сделал доброе дело, для хулигана - это воспитательный момент, для жертвы - насилие над которым прекратилось.
Другое дело, что обстоятельства могут быть гораздо более экстремальные, при которых действительно кто-то кого-то может убить, но что делать такова жизнь. Но это не значит, что мы специально стремимся убивать своих врагов. Но порой жесткие обстоятельства требуют жестких мер, порой приводящие к летальному исходу.

Боксеры могут бить друг друга по морде при этом быть лучшими друзьями и после боя обняться и пойти вместе на совместный ужин, т. е. само по себе насилие или причинение боли это не противоречит любви. Врач может делать больно, делая больному укол из любви для его же пользы. Точно также силовые структуры, наказывая преступника за его притупления ему же оказывают услугу, перевоспитывая его, не давая ему грешить дальше и больше, не давая ему подавать дурной пример в обществе. Тоже самое на уровне обществ, народов, государств. Могут существовать общества хулиганов, и государства хулиганов и так же может существовать государство - жертва и государство-спаситель и при госконфликтах с их масштабами гибнут люди, таковы обстоятельства. Но от того, что кто-то гибнет не значит, что мы не должны активно противоборствовать злу. Например, если бы мы не воевали против Фашисткой Германии, ну фашисты бы весь мир захватили, навязали бы всем свою идеологию, и детей бы воспитывали не христианами в таком обществе, а фашистами.
+
ФМ
Фарман Мамедов
19 676
Лучший ответ
Фарман Мамедов Кроме того нужно понимать разницу между положением человека в обществе в жизни и его обязанностями. Священник или святой, да не должен брать в руки оружие, и если происходит насилие над другим, он не должен драться, должен вызвать полицию и подставить свое тело под удар, закрыв собой своего ближнего. Таков выбор и путь священника или святого – это самопожертвование, и самопожертвование требует, активного действия.
+
Фарман Мамедов Но далеко не каждый способен на это, не каждый способен встать на этот путь, и не способность христианина взять на себя такую ношу не говорит о его не христианстве. Другое дело путь и обязанность полицейского или война, сражаться, защищая других это его долг перед Богом и перед людьми, и если не будет полицейских и военных зло, хаос воцарятся в этом мире – всё это станет нормой жизни общества. Опять же напомню, что противление злу это в том числе носит воспитательный характер для общества.
Если говорить именно о Христе, то можно вспомнить, где Иисус разгонял торговцев в храме с кнутом, Христос совершает самое настоящее насилие, показывая, что при определенных обстоятельствах оно имеет место быть.
А ты его спроси -если придет враг и захочет убить твоих родных, ты будешь наблюдать как он будет убивать твоих родных или противиться этому? и кого ты будешь больше любить, своих родных или своих врагов?
Kate Kicenko
Kate Kicenko
88 837
Виктор Павлович https://otvet.mail.ru/answer/1930864592/cid-292568485
Я ему написал. Вот здесь он это говорит.

20:03 07.02.2019
война освободительная не есть грех. но воины участвующие в войне на некоторое время отлучаются от причастия. нету большей любви, чем душу свою положить за други своя. а любовь к врагам выражается в том, что им не мстят, достаточно просто победить врага.
Виктор Павлович https://otvet.mail.ru/answer/1930864592/cid-292568485
Ну вот, а этот человек этого не понимает и спрашивает,
как можно убить того, кого любишь? Вот как ему это там
объяснить, что любовь к врагам, это не отказ от победы
над ними, когда они пришли например в твой дом убить
твоих детей? Этот человек сектант.

20:06 07.02.2019
Во Христе, как и в христианине, в котором Христос, нет непрощения, это полностю исключено.
Остальные, конечно будут поступать по плоти...
Плотской человек помышляет о плотском, а любить врагов для него недоступно, такое неверующие почитают безумием.
!*
!#**zarina **#!
56 434
Виктор Павлович Так никто не говорит, что не надо прощать врагов.
Но побеждать их надо, если они хотят убить других.

7:39 08.02.2019
В каком мире ты живешь? Современном, ну и оценивай так как сейчас существует. Какие враги, кто с нами воевать собрался? Давно уже победили. Только открой глаза. Мы живем в стране третьего мира. Нападать никто не будет и так раздавят
Жора Белкин
Жора Белкин
63 305
Виктор Павлович Просто в жизни бывают разные ситуации.
В Украине сейчас происходит именно это.

20:07 07.02.2019
так у православных можно услышать еще один абсурд: не покаешься, если не согрешишь... То есть греши специально, чтобы покаяться...
"И враги человеку – домашние его." Матф. 10:36

"...ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления –..." Матф. 15:19
Виктор Павлович Речь не о домашних врагах,
а о врагах Отечества, когда
необходимо от них защищать
свою семью и Отечество.

20:02 07.02.2019
Нет никаких врагов, врагов создает или ищет чеолвеческая сущность хищника.

Похожие вопросы