Религия, вера
Святой Дух может вселяться в человека и управлять им так же, как бесы вселяются? можно стать одержимым Святым Духом ?
Бесы вселяются насильно оккупируя человека который хочет другим зла и делает зло, тогда человек становится как бес. Бог входит в человека только с разрешения человека и для веры, праведности и святости, когда человек хочет полных перемен, он впускает Дух СВЯТОЙ И НАЧИНАЕТСЯ РАБОТА ПО ОСВЯЩЕНИЮ, ПРАВЕДНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. Тогда человек становится подобием БОГА.
естественно...
Чтобы быть ПОСЛУШНЫМ Богу (никак не одержимым) нужно Ему поверить и принять Христа и НОВУЮ жизнь духа.
Это совершенно новое творение Бога, вот тогда ваши желания созвучны Божьим повелениям и вы способны исполнять волю Бога (а не свою).
Неверующий человек имеет ветхую, полностью испорченную природу естества, поэтому и грешен - не способен исполнить волю Бога, только свою, потому и погибший, мертв по грехам...
2Кор. 5:17
Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь;
древнее прошло, теперь все новое.
2Кор. 5:17
Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь;
древнее прошло, теперь все новое.
Можно быть одержимым чем угодно, главное понимать в чем ее суть, этой одержимости
Святой дух-это не личность. Эта сила Бога. Читайте книгу от Лука 11:11-13
Бесы, это личности и не могут вселится, Они манипулируют человеком. Говоря о том, что "вышел из него злой дух" говорит о том, что человек был им одержим и под его влиянием, так, будто сам злой бес действовал.
...и повезут Вас в дурдом...
Святой дух не вселяется. Святым духом наделяет Бог для понимания священного писания, пророчеств, символов в чём заключается воля Бога, как её исполнять, какова роль Христа.