Религия, вера

"Раз Бога нет - значит, не может быть и камней с неба." - постановили парижские академики. Это позорное пятно на науке?

Внедрение в сознание людей мысли о том, что они произошли от обезьяны, в течение последних полутора столетий не могло закончиться успехом без поддержки со стороны науки. Опросы общественного мнения в разных странах мира показывают, что сегодня около половины всех опрашиваемых соглашаются с такой версией происхождения человека или, по крайней мере, её не опровергают. Более глубокие социологические исследования показывают, что люди занимают такую позицию по одной простой причине: «так сказала наука». Сами люди не пытаются самостоятельно рассуждать и делать собственные выводы и заключения. Они полагаются на «науку», которая в большинстве случаев стала им заменять религию. Сменилась вера: была религиозная, стала «научная».

«Научная» вера существует уже давно. Например, вера в то, что Бога нет. Доказать это невозможно, остаётся только верить. Такая «научная» вера может приводить к совершенно абсурдным и печальным последствиям. Вот один забавный случай, изложенный в книге нашего богослова А. И. Осипова: «В 1790 году около французского города Жюллек упал метеорит. Мэр составил протокол об этом событии, который подписали 300 свидетелей, и послал в Парижскую Академию. Думаете, академики тогда поблагодарили за помощь науке? Ничего подобного. Парижская Академия не только составила объёмистый трактат “Об абсурдности падения камней с неба”, но даже приняла специальное постановление по этому поводу.
"Раз Бога нет - значит, не может быть и камней с неба." - постановили парижские академики (Осипов А. И. Путь разума в поисках истины. 5-ое издание, М. 2003, стр. 149-150)

Источник: Валентин Юрьевич Катасонов, "Лжепророки последних времён. Дарвинизм и наука как религия", 2017
https://www.litres.ru/valentin-katasonov/lzheproroki-poslednih-vremen-darvinizm-i-nauka-kak-religiya/
Ну так и в наши дни полно в РФ фальшивых учёных )
Юлия Григорьева
Лучший ответ
Нав 10:11 ...Господь бросал на них с небес большие камни

Человек зарабатывает бабло своей публикацией. А вы этот мусор разносите.
Вера это обман людей. Много доверчивых.
Саша Кудин
Анечка Разинова А в чем обман конкретно?
Это повседневная норма науки
бог есть, но не на небе, а на земле. И камни есть, и на земле и на небе.
B1
Besik 1970
даже если ты не признаешь бога-все равно камни с неба будут..
Елена Гаджун
Тогда не было известно о причинах падения камней с неба, и чтобы не плодить мракобесие со сверхестественными причинами, было решено отрицать это явление. Вынужденная мера.
Ошибка одних не доказывает правоту других)
ты прав
именно бог
швыряет неба булыганы
а их туда ему подвозит Илья-пророк
Если наука тебе не нравится, то, пожалуйста, возвращайся в пещеру, камень в руки и вперед. Все, чем ты пользуешься, это плоды научного познания природы, а не заблуждаются только те, кто ни о чем кроме жратвы не думает.
То, что сейчас возникает, не является ни новой системой верований, ни новой религией, ни духовной идеологией, ни мифологией. Приходит конец не только мифологиям, но и идеологиям и системам верования. Это изменение идет намного глубже уровня мышления. В действительности, в сердцевине нового сознания лежит трансценденция мышления, новая способность подняться над ним, способность чувствовать внутри себя измерение, бесконечно большее, нежели мышление...

...Ты перестаешь строить свою личность, свое самоощущение на непрестанном потоке думанья, из которого в прежнем состоянии сознания черпал то, что делало тебя тобой. Какое же это облегчение — понимать, что «голос у меня в голове» — это не тот, кто я есть. Тогда кто я? Тот, кто это видит. Ты — осознанность, внутри которой существует мышление, ты — пространство, где мышление (или эмоция, или чувственное восприятие) случается.
- Э. Толле
Саша Иванова
чья бы корова мычала
О предсказании дат Апокалипсиса
https://www.youtube.com/watch?v=D9KKHhCzZ6Q
Получается если камни с неба падают, значит и Бог есть :)
ученые настолько бывает опровергают все, что и свои теории порой опровергают
Да, позорное. Они, видишь ли, не нуждаются в гипотезе Бога. Типа такие умные, что всё сами поняли. Ан выкуси-ка! "Наука" вообще ничего толком не то что доказать, объяснить не может!
Иван Ефимов
Валентина Довгалюк У тебя смартфон есть? Так это тебе наука дала, а не поп в церкви.
Иван Ефимов Смартфона у меня нет. А вот контрпример.
Академик Павлов крестится на храм. Проходящий мимо неграмотный красноармеец говорит:" Эх, темнота!". Так же и ты :))))
Артём Симанюк 1790 год - это не наука. Наука как таковая началась только в конце 19 века.
Иван Ефимов Ты просто неуч! Астрофизика началась с Кеплера и Браге. Это 17-й век.
Иван Ефимов Ты что, "ссылочки" считаешь доказательствами? Ну ты и идиот! Пошёл ты нахер!
"Внедрение в сознание людей мысли о том, что они произошли от обезьяны, в течение последних полутора столетий не могло закончиться успехом без поддержки со стороны науки".
Мысль о том, что человек произошел от обезъяны наука не поддерживала и не поддерживает. Поддержку внедрения этой мысли в массы осуществляют креационисты, например приведенной публикацией.
Дальше в публикации, тоже туфта, которая противоречит законам логики.
Доктор Че
Оргметод Целиноград Креационисты наоборот опровергают теорию Дарвина, что человек произошёл от обезьяны.
Креационизм всегда говорил, что Бог создал человека, и обезьяна тут не причём.
ВЫ СКАЗАЛИ - "Раз Бога нет - значит, не может быть и камней с неба." - постановили парижские академики. Это позорное пятно на науке?,, -безусловно так!,, такова наука,, и таких пятен на науке,, тьма,, -))),, то человек от обезьяны, то от большого взрыва, то от инопланетян, то от сквозняка из марса,, -)),, и всегда так убедительно,, -))),,
Лера Бордичева
Артём Симанюк Это написал не бог, а вы, уважаемый. Вы себя мните богом?)

Ницше - рельный человек, философ. И он действительно жил, писал сочинения, и умер.
А где бог и его сочинения?
люди ошибаются.
наука - нет.
ошибочное мнение академиков исправили
Дарья Усольцева А какая наука без людей? Ошибаются люди постоянно. Но не все готовы признавать свои ошибки
Дарья Усольцева Постоянно это значит все люди во все времена, а не то, что они постоянно ошибаются. Нет здесь никакого сверхобобщения.
Камни - нет, метеориты - да, а они похлеще камней! Это астрофизические процессы.
Лера Бордичева ,,-))),, конечно же 3+5,, это не 5+3,, это же две брльшие разницы, как говорят в Одессе,, -))),,
Эта старая байка-вранье про ученых и очернение науки
https://www.computerra.ru/183771/fasmeteorites/
"вера в то, что Бога нет"
нет, это принцип - не верить во всякую ерунду, у которой нет доказательств и никогда не будет
Эволюция - научный факт.
1. Катасонов В. Ю. - экономист. Осипов А. И. - богослов. Их мнения в области биологии не имеют никакого значения. С т. зр. биологии, человек не произошел от обезьяны, человек и есть обезьяна.

2. Если бога нет, то камни не могут падать с неба, - это ахинея. Среди тех "академиков" не было ни одного астрофизика. Астрофизика как серьезная наука начала формироваться только в начале 20 в. Поэтому, мнения "академиков" 18 в. не имеют никакого значения.

3. Истина выявляется не опросами и голосованиями, а наблюдениями и исследованиями. Эволюция всего живого - истина, которая подтверждена наблюдениями, горами палеонтологических находок, лабораторными экспериментами. Она может корректироваться, но никогда уже не будет пересмотрена.

4. Дарвинизм - это направление в биологии 19 в. И Дарвин в своих работах основывается на наблюдениях и фактах, а не на вере.

5. Сейчас не 19 в., а 21. Забудьте про Дарвина, читайте статьи и книги современных биологов.

6. Прежде, чем писать что-то про бога, предъявите сие явление.
Вера и религии, на самом деле, были придуманы для того чтоб просто и быстро, ставить людей на место, объяснять одним словом, вещи которые им не посильны... типо сказал... мир это от бога, а война от дьявола и все... и не нужно каждому барану объяснять что, почему, и как
Лера Бордичева ,,если всё, что относится к Богу и вере в Него кажется вам примитивным,, знайте!, примитивно само ваше представление о том,, вы так не думали?,, -))),,
Религия хрень полная конечно, хотябы потому что ИНЦЕСТ СЦУКО, ну и историю можно почитать, там тоже полно примеров
много букв, не осилил
Ludmila Kochergina
Для чего бог если его нет