Религия, вера
Человек властвует над человеком ему во вред?
"Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред. " - Екклесиаст 8:9.
Так и есть.
Трудности перевода...
Конечно, кто же этого сегодня уже не понял! Хотя со времен, когда Соломон записал те слова, прошло уже больше 3, 5 тысяч лет, но слова остаются актуальными. Люди перепробовали все возможные виды правления, но так и не смогли решить свои насущные проблемы, а только увеличили их.
«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).Не создан человек для того, чтобы властвовать над себе подобными.
власть над кем то - демонизм
быть рабом - служить демону
Кто владеет информацией, тот управляет миром. А над человеком у вас у вас властвуют конченные, хоть и "богатые".
Конечно! Именно во вред. Вы видели хоть одного власть имущего, который сделал окружающих и возводящих его к власти счастливыми? Может и есть благотворители, которые не отмывают грязных денег через фонды, но что-то их не афишируют. Перед выборами афиши с обещаниями. Потом снимают, чтобы не запомнили. Да, есть
благодетели, которые по мере возможностей помогают остро нуждающимся, но они обычно не у власти, а в бизнесе. И власть имущие их недолюбливают, потому что последовать их примеру - жаба душит.
По всем новостям только это и вижу. Еще удивляюсь как мы еще живы остались в этом абсурде)
До сих пор в истории человечества не было эгалитарного общества, описанного Уэллсом. Среди людей отнюдь нет равенства, а классовые различия остаются неотъемлемой чертой общества. Принесло ли классовое деление какую-либо пользу обществу в целом? Нет. Классовые системы разобщают людей, порождая зависть, ненависть, страдания и бесконечное кровопролитие. Однажды белый шовинизм, столь популярный в Африке, Австралии и Северной Америке, принес много горя цветному населению и стал причиной геноцида аборигенов в Вандименовой земле (сегодня Тасмания). В Европе евреев считали презренными, и это привело к Холокосту. То, что аристократия накопила огромные богатства, а среди бедных и средних слоев населения росло недовольство, стало причиной Французской революции в XVIII веке и Октябрьской революции в XX веке в России.
Древний мудрец писал: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). Эти слова верны, независимо от того, идет ли речь об отдельных людях или о классах. Когда одна группа людей возвышает себя над другой, то горе и страдания неизбежны.
Люди страдают из-за некомпетентных и алчных правителей.
Да, именно так часто и бывает:

Это вопрос или утверждение?
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Нет, конечно популяризировать Библию путем цитирования Ее можно, но причем тут рубрика вопросы и ответы в РВ?
Это ж хитрость, если не обман: задавать вопросы, заранее зная на них ответы)
А обман это грех или не?
Иов. 5:13 Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным:
А обман это грех или не?