Религия, вера
"... человек властвует над человеком ему во вред. " (Екклесиаст 8:9). Означает ли это, что человеческое правительство...
Именно так. Поэтому Бог установит Небесное царство и сделает человеков счастливыми. Об этом Он сообщил нам в Библии.
Безусловно потому что помощь нужна там где нуждаются а власти оказывают ее там и тем кому считают нужным. Вред можно принести не только действием но и бездействуя.
Человек не может быть только средством для каких-то отвлеченных целей: «Не человек для субботы, а суббота для человека» (Мк. 2:27), восклицает Господь, будучи укоряем фарисеями. По аналогии с этим высказыванием мы можем провозгласить: «не человек для государства (власти) , а государство (власть) для человека» . То есть государство – это не алтарь для поклонения, перед которым (ради могущества государства, ради «имперских амбиций» ) мы должны приносить жертвы. Наоборот, государство – это сфера услуг, созданная для человеческого удобства. Часть проблем человека государство берет на себя, и тем самым он может больше времени посвятить Богу и ближним. Разумеется, за услуги надо платить (отсюда апостольское «кому подать, подать») . Но мы вправе требовать и надлежащего исполнения этих услуг, ведь именно мы являемся их потребителями и заказчиками, предоставляя власти работу. Отсюда и необходимость существования средств контроля над властью.
Власть, государство подобно автомобилю. Автомобиль мы заводим ради собственного удобства (например, чтобы удобнее было ездить на дачу) . Но если вдруг мы заставляем голодать нашу семью, чтобы достать денег на ремонт и покраску нашей автомашины, то это явно недопустимо. Из средства удобства машина превращается в самоцель, в идол, требующий всё новых жертв. То же самое и с государством. Как только оно выходит за рамки сферы услуг и начинает требовать непомерных и неоправданных жертв и пытается сделаться «целью в себе» , оно немедленно (во всяком случае, в глазах христианина) переступает границу своей легитимности и властью быть перестает. Поэтому про тоталитарный, кровавый режим нельзя сказать, что он «от Бога» , так как он является не властью, а есть насилие и разбой.
«Дети, храните себя от идолов! » (1 Ин. 5:21). Эта фраза, разумеется, относится и к идолам политическим. Храните себя от идолослужения, не допускайте, чтобы власть превращалась в кровавого Молоха.
Александр Храмов, Москва, Россия
Христианский публицист.
Александр Храмов, Москва, Россия
Христианский публицист.
да.
Первый луч - Луч Воли-Могущества на Земле отсутствует. Вся Земная власть вне Космического Закона. Первый луч прийдёт поле утверждения Второго- Любви Мудрости и Третьего - Конкретных знаний. Поэтому не правительства наши проблемы, а наша неЛюбовь и невежество....
все беды отсюда, как только человек стал властвовать над человеком, родилась ложь, а ложь породила все остальные преступления.
Елена Онина
Разве ложь появилась не тогда когда Сатана в облике змея соврал Еве?
означает! подчинение, послушание и все подобное порабащает человека, делая из него "подобного",лишая личности, творчества и тд. и тп.
Несовеошенные правители не способны руководить так, чтобы смогли решить проблемы миллионов. У них на это нет права от Бога, это право за Ним. Мудрый Соломон был вдохновлен написать об этом в библии.
ДА!! !
Человечество испробовало всевозможные формы правления. Правительства подписывают различные соглашения, принимают законы, но до сих пор потребности простых людей остаются неудовлетворенными. Войны умножают горе и страдания.. .
Единственной богоугодной формой социального устройства является не монархия и не республика, но подлинная теократия. Вспомним период судей Израилевых, и избрание Саула на царя.
Всякая государственная власть – это насилие. Придет время, и не будет ни одной власти, ни одного царства (государства) , кроме Божьего. Кроме царства Смирения и Любви…
Ayanka Duishebaeva
Лучше синица сегодня, чем аист завтра, когда нечестивцы у руля....
Да озночает (я так думаю)...