Религия, вера

В индуизме Асмодей - это какой бог?

Написано, что «Асмодей» происходит от авестийского «Аэшма-дэва», а зороастрийцы в свою очередь считали всех арийских богов-«дэвов» - демонами-дивами (что было взаимно - так как арийцы считали зороастрийских божеств-«ахур» - демонами-асурами).

Значит, некогда существовало в ведическом пантеоне божество по имени Аэшма - сохранился ли он в индийской культуре до наших дней? Нашёл только индийское имя «Авишма», очень похожее на Аэшму.
Кали (демон)

Кали (санскр. कलि, kāli IAST) — демон в индуизме, олицетворение эпохи раздора и лицемерия Кали-юги, главный враг Калки — десятой, мессианской аватары Вишну. Согласно «Вишну-пуране», Кали представляет собой отрицательное проявление Вишну. Вместе со своими демоническими пособниками он выступает причиной разрушения этого мира. В «Калки-пуране» Кали описывается как демон, являющийся источником всего зла. В «Махабхарате» Кали — это гандхарва, под влиянием которого Нала проигрывает своё царство в игре в кости со своим братом Пушкарой. Наиболее известное воплощение Кали — царевич Кауравов Дурьодхана. В мифологии айявари аналогом Кали выступает демон Крони и его воплощение Калиян.

После начала Кали-юги, тёмной эры невежества и греха, и после того как Кришна удалился в свою вечную обитель, пять братьев Пандавов ушли от дел. Молодой Парикшит был коронован как царь, а Крипа стал его советником. При содействии Крипы Парикшит провёл три ашвамедхи.
Однажды, во время охоты в лесу, Парикшит встретил олицетворение Кали-юги — демона Кали. Кали попросил Парикшита позволения войти в его царство, на что царь ответил отказом. Кали продолжал настаивать, и в конце концов Парикшит отвёл ему пять мест обитания на земле: там, где играют в азартные игры, пьют алкогольные напитки, употребляют в пищу плоть убиенных животных, где существует проституция и где наживают золото. Описывается, что после этого Кали проник в золотую корону Парикшита и неблагоприятно воздействовал на его мысли. Вскорости Парикшит почувствовал большую жажду и вошёл в находившуюся неподалёку хижину мудреца Шринги, находившегося в глубокой медитации. Парикшит почтительно поклонился ему несколько раз, но не получив ответа, взял дохлую змею и повесил её мудрецу на шею как гирлянду. Позднее, когда сын Шринги услышал о содеянном, он проклял Парикшита умереть от укуса летучего змея через семь дней. Услышав о проклятии, царь немедленно передал престол своему сыну Джанамеджае, ушёл на берег Ганги и в течение последних дней своей жизни непрерывно слушал «Бхагавата-пурану» от Шукадевы Госвами. По прошествии семи дней царь змеев Такшака укусил Парикшита, после чего царь, оставив своё бренное тело, достиг освобождения, вознесясь в духовный мир.

*это не бог/дева и т. п :)

Еkатерина Винниkова
Лучший ответ
Еkатерина Винниkова :14:26 Подстрекаемый Судакшиной, демон в сопровождении целой свиты духов направился к Двараке. Казалось, он готов был испепелить всё мироздание. Своей могучей поступью он сотрясал земную твердь. Когда демон вошёл в Двараку, её жителей охватила паника, и они стали разбегаться, словно застигнутые пожаром лесные звери. Кришна играл в шахматы в зале собраний царского дворца, когда туда прибежали испуганные горожане. «О Владыка трёх миров, – воскликнули они, – огромный огненный демон собирается сжечь наш город! Спаси нас!» Так жители Двараки взывали к Господу Кришне, ища защиты от огненного демона, который явился в Двараку и грозил уничтожить весь город.
Даэна VII. Авеста и Месопотамия - Бахман-яшт
bahmanjon.livejournal.com›70121.html
Точная этимология слова Авеста неизвестна, как это часто бывает, слово Авеста в Авесте не встречается. Иногда предлагают *upa-stau̯-aka- «восхваление» (имея в виду ритуальную функцию сборника). Однако коннотации этого термина, как и схожие среднеперсидские слова скорее говорят за этимологию *upa-stā-ka от корня *stā- «стоять» со значением «основа», «опора». Ср. abestān «поддержка», «упование» (на печатях писали abestān ō yazdān «упование на язатов». Скрыть

abestān похож на армянское слово апастан =ապաստան = убежище.

==================================

ахур = ahur = hur = пламя, огонь, например, Солнце = Михур = Михр= большой огонь, Митра. Хоть и дословно Солн = Цолн = Ցոլն = блеск, и Цолнак = Солнце блестящий диск
Асмоде́й (от ивр. ‏אַשְׁמְדַאי‏‎ Ашмедай — «искуситель») — злой, сластолюбивый демон, упоминаемый в позднейшей еврейской литературе. Его имя, вероятно, происходит от авестийского божества Аэшма-дэва.

Аэшма, в зороастрийской мифологии один из дэвов, составляющих верховную триаду сил зла.

Но если мы понимаем суть Вед, то все они -слуги Господа и играют определенную роль во вселенском спектакле. Например преступник может считать надзирателя демоном. Но он всего лишь честно исполняет порученную ему службу.
Олег Хапун
Александр Марковчин Спасибо, но вы ничем не помогли
самое время сесть за диссертацию ...
Ahmad Kamilov
Думаю, он не описан в индуизме. Это именно архидемон.
Светлана Fayette