Религия, вера

Иконам можно так-же молиться, как и богам, или иконы важнее богов ?

А "богам" - это кому? у язычников нет икон.
Кочкоров Нурислам
Лучший ответ
Смысла нет у картинок что то просить .
Молятся не иконе а с помощью иконы. И никакие боги не важнее Бога
Иконы это аналоги планшетов, по которым пришлые Боги переговаривались между собой и командным пунктов своей более развитой планеты.
Nurulla Tatarin
Общение в духе есть молитва, а то, что читают, это заклинание.
Мне кажется, что молятся перед иконами. Они создают необходимый фон и образ. Христос учил молится в духе, иконы лишь помогают вывести человека из бытового сознания. И вообще глупо звучит "молится иконе"
Fayzullo Dodokhanov
Молитва-это душевный, от всего сердца разговор человека с Богом, а не с деревяшкой. Многие христиане уверены, что они молятся Богу через посредника, который нарисован на деревяшке. Ни кому из них даже на ум не приходит, что никакой посредник не может передать биение их сердец, состояние их души, их любовь к Богу.
для почитателей икон, и обрядов всегда важнее материя, то что можно глазами видеть и максимально не понимать сути всего этого
Евгений Афонин
Молятся не самым иконам а тем, кто на них изображен
_∞
________________ ∞
Иконам место в музее, а в церкви должны молиться Богу. ( Матфея 4:10) и (Исаия 42:8).
Dasha Garmashova
Икона - это такая вещь, которая помогает Молиться человеку. Как же она помогает? Сам Святой или Святейший Облик на Иконе помогает человеку не вспоминать как выглядит Святой или Святейший, а смотря на Икону, Молиться Святому перед Иконой. То есть человек Молится Святому Который изображён на этой Иконе я перед Иконой.
Изображения богов призваны создавать в уме их образы. Их вещественные атрибуты должны напоминать аллегорически о невещественных. Ну и тд.
Хотя многие не уходят дальше физического взаимодействия с предметами.
Kawaii (Дима) Jk
Бог один, Ему надлежит поклонение