Религия, вера
Наша жизнь это уже заранее написанный сценарий или мы реально на что-то влияем?
А кто по вашему написал этот сценарий?
Kirill Shah
Бог
Мы реально на что-то влияем.
Kirill Shah
А на что именно?
Если вы не знаете сценария, у вас нет оснований утверждать, что вы по нему играете.
Елена Баштаненко
Он не зная сценария утверждает что сценарий есть
Фатализм ложь, никто вместо Вас не принимает решения и действия в вопросах жизни и смерти.
Елена Баштаненко
В библии сказано другое
B нeбe жизнeнный cцeнapий никoму нe пpoчитaть.
Kaждый дeнь, кaк иcпытaниe — дoбpa бeз гopя нe видaть !
Плaчут икoны,
плaчут Cвятыe,
зa нaши бeды, гpexи зeмныe.
Плaчут икoны пoд звoн кoлoкoлoв....
Плaчут икoны,
плaчут Cвятыe,
зa нaши бeды, гpexи зeмныe.
Плaчут икoны пoд звoн кoлoкoлoв....
сценария нет но есть предпосылки в виде тела ума
Ты можешь завтра уколоться героином, а можешь не сделать этого. Это очень разные судьбы.
Если бы наш выбор был предопределён. Химической реакцией или судьбой, то мы бы не попадали в рай и ад. Потому что были бы не способны сделать выбор между добром и злом.
Я думаю, что мы делаем всё осознанно. Меняем этот мир.
Выбор есть всегда. Но то-то понять не возможно, например тело.
На экологию влияете.
Те-же авто. Упаковки и не желание переходить на экологичные заводы.
Этого никто не знает
да, всё по сценарию самими нами же и составленному. Все наши поступки заранее запрограммированы. И поэтому важен не сам поступок, а наше отношение к поступку. Запрограммировано даже направо мы пойдём или налево, назад или вперёд (многовариантность)
Бог дал человеку свободную волю и потому человек свободен выбирать в каждой жизненной ситуации сам - добро или зло... тьму или свет... истину или ложь.
Мы полностью зависим от законов, действующих в природе, которые были установлены для нашего блага. Один из них — закон причины и следствия, выраженный в Библии словами: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Если мы признаем этот принцип, то можно определить, насколько вероятно, что произойдут какие-то конкретные события.
Если, водя автомобиль, мы будем нарушать правила дорожного движения, то, скорее всего, мы попадем в аварию. Если мы курим, то у нас больше вероятности заболеть раком, чем у некурящих.
Наше будущее не предначертано, но зависит от событий сегодняшнего дня. Хотя жизнь — это дар Бога, Библия ясно указывает, что как будущее, так и настоящее в первую очередь зависит от решений, которые принимает сам человек. Уже сам факт, что мы можем либо радовать Бога, либо, напротив, огорчать его, говорит о данной нам Богом возможности в определенной мере распоряжаться своей жизнью (Бытие 6:6; Псалом 77:40; Притчи 27:11).
Бог дал каждому человеку свободу выбора. Какой разговор может быть о каком то сценарий?
Что посеет человек, то и пожнет) человек сам выбирает как ему жить
Можете выбирать и влиять.
Но в итоге окажется, что вы выбрали именно тот сценарий,
который был вам предопределён Всевышним Создателем.
Мы этого никогда не узнаем. Но у нас есть иллюзия или реальность выбора а этого достаточно.
сценарий есть. Это восстановить рай на земле без смерти и мучений, как и было это раньше. Для этого Бог предоставил людям выкуп - жертвенную смерть Иисуса Христа.
А у людей просто выбор - признают ли они Творца или нет. Третьего не дано. Вся остальная жизнь - это по воле Бога или нет.
У каждого человека есть свобода выбора и воля. Бог хочет, чтобы мы сами решали как поступать.
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое
Второзаконие 30:19
То что многие считают, что Бог предупредил нашу жизнь, это не логично, потому что тогда возникают следующие вопросы: Если это предопределение от Бога, почему мы должны отвечать за свои поступки? Если нам суждено совершать зло, значит, не имея возможности изменить то, что уже предопределено, мы будем совершать его, даже если понимаем, что это неправильно.
Второзаконие 30:19
Ольга Ширяева
В библии нету про свободы выбора