Религия, вера
Будда, став просветленным, сказал в отношении слова: "Всякая высказанная мысль есть ложь". Что-нибудь
Ни чего не изменилось. Любая мысль несет в себе ложь и легко может быть сплошной ложью.
Будда врун был просто.
У Декарта в "Началах" более верное определение "Всё что вызывает сомнение - прими за ложное"
Gulnara Gabzalilova
Сомнение - удел философов, но не каждый сомневающийся таков)
Gulnara Gabzalilova
Сомнение это плод сознания чел, а оно двойственно всегда: зло-добро, свет-тьма, да-нет.
Сознание чел всегда что-то куда-то относит, иначе не работает)
Gulnara Gabzalilova
)))
Однако это не мешает челам говорить и не только о зле и добре и после смерти Будды.
Gulnara Gabzalilova
Это ваше высказывание тоже ложно)
Значит и его высказывание ложь.
Он говорил про себя. Когда умер, то и мысли закончились.
Будда сказал, что он человек ищущий истину.
Магомед сказал, что, если Аллах не простит его, то он навсегда погиб.
А Иисус Христос сказал:
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан. 8:24,25)

А Иисус Христос сказал:
(Иоан. 14:6)
(Иоан. 8:24,25)

поскольку это выссказаная мысль Будды, то согласно этой же мысли -она ложна.
Gulnara Gabzalilova
Как и ваша мысль об этом высказывании - ложна)
Это ему кундалини не в ту чакру звезданула. ))
Я глупец!
Natali Milytina
Бугага гаг га ^_^
Псевдоцитата. Ничего подобного Татхагата не говорил.
Gulnara Gabzalilova
Ой еще раз подтверждает его мысль)
Gulnara Gabzalilova
Тут поссорились махаяна с хинаяной и кто из них прав?
Так это он о себе говорил..., о своих мыслях...
Gulnara Gabzalilova
Так это не ты, а он стал просветленны)
Gulnara Gabzalilova
Ну так на то оно и просветление (озарение), в отличие зашоренных чел вроде тебя или меня)
Gulnara Gabzalilova
И ты не видел обратное)
Будда предвосхитил Эйнштейна) Все относительно.
Одна и то же утверждение в одном контексте справедливо, а в другом - нет.
Речь именно об отсутствии абсолютной истины.
Вообще, неважно, соответствуют слова истине или нет. Важно, что они работают. Если с помощью них можно достичь некой цели. В этом буддизм пересекается с философским прагматизмом)
значит, по логике Будды, ты сейчас сказал ложь
Gulnara Gabzalilova
И ты, как я)
Gulnara Gabzalilova
А то, как и ты)
Gulnara Gabzalilova
И я. как ты)
Gulnara Gabzalilova
Как и ты)
Gulnara Gabzalilova
У тебя проблемы с памятью: Будда когда помер, а Тютчев?
Значит он всех обманул).. Он это сказал!
Gulnara Gabzalilova
Так и ты обманулся. высказываясь в ленте)
Марина Панина
Я лишь перефразировал слова Будды)
Gulnara Gabzalilova
Ну обманулся же)
Марина Панина
Наверное) Оойй. Философия такая интересная то такая сложная наука! Я бы сказал искусство переходящее к логическому завершению..