Вот Иисус говорит - мол, если будете любить только любящих вас, и ненавидеть ненавидящих, вы не будете достойными детьми Отца Небесного, ведь он говорит своему солнцу восходить над добрыми и злыми, повелевает дождю проливаться над праведными и неправедными. Так будьте ж и вы совершенны, как Отец ваш совершен...!
Звучит красиво, но: Отец тут в неравном положении. Злые и неправедные не могут прийти, с ноги выломать ему дверь, сказать "Так, солнце твое - больше не твое, а наше. И дождь аналогично. И будут они теперь восходить не над добрыми и злыми, и даже не только над злыми, а только над нами и теми, кто платит нам за это!". Злые и неправедные не могут сделать этого с Богом, и даже помешать Солнцу светить на любую часть Земли (пока) не в их силах, хотя кто знает, что принесет будущее. (Дождю вот уже научились приказывать, куда пролиться).
Как же тогда люди могут "быть достойными детьми Отца небесного"? Все то "солнце" и "дождь", что есть у людей, злые и неправедные запросто могут отнять. И не прольешь уже ничего ни на добрых, ни на злых, ни на праведных, ни на неправедных. А могут пригрозить - "отнимем, если будешь проливать еще и на добрых". Или "отнимем, если будешь проливать на кого-то, кроме нас и наших союзников".
До Отца-то злые и неправедные не доберутся - а до тебя?
Надо ли своими руками, по словам Иисуса, щедро давать веревки тем, кто тебя на ней повесят??? Надо ли давать этой веревки тем, кто повесят на ней добрых и праведных, чтобы облегчить жизнь злым и неправедным, раз уж Отец не обделяет злых и неправедных солнцем и дождем, то не обделить их и веревкой?
Религия, вера
В чем смысл слов "будьте совершенны как Отец ваш совершен"?
Лично я на вскидку не скажу так сразу добрый передо мной человек или нет.
Если заплатит за товар -- получит его.
А если буду осуждать за то, что он ещё не совершил, то кем себя возомню?
Если заплатит за товар -- получит его.
Если человек верит Богу, как он может страшиться злых людей, ведь все в мире происходит по воле Бога, в том числе и вся жизнь и действия злых людей
Валя Поликарпова
Тогда и его собственные злые действия происходят по воле Бога, и незачем их сдерживать, выходит? Совершая злые действия, он не нарушит волю Бога, а лишь исполнит?
Юлия Яровицкая
Собственные злые дела происходят по своей воле, если свободу воли рассматривать как волю Бога, то нужно учитывать, что Бог запрещает совершать злые дела, и поэтому считать Бога причиной своих злых дел не получается
От того они все тут в материальном мире, а не с Богом в его обители :)
Валя Поликарпова
Ааааа! То есть своими руками подать злодеям нож, которым они тебя зарежут и заберут все твое - это ускорить попадание к Богу в обитель????
Призывать сколь хош можно.
Но не все придут.
Валя Поликарпова
Да, очень хорошая мысль, именно так...!
А по заданному вопросу есть что сказать?
Добрый день!
"Нет ничего совершенного"

Валя Поликарпова
А что тогда значат слова Иисуса "будьте совершенны, как Отец ваш совершен"? Если даже нет ничего абсолютно совершенного, то какое ИМЕННО это совершенство - "такое же, как у Отца?"
Андрей Бойков
"ищите в ближнем доброе начало"
Андрей Бойков
Здравствуйте!
А вот ещё "фрагмент":
Апостолы Христовы суть "бродяги" (в добром смысле этого "слова");
а бродяги -насколько известно- не пишут, но толкуют устно.
По-этому не всё в "Писании" -- беру за каноны.
Однако, мне по нраву следующие "строчки":
"Христос нам как чадо в "доме божием", дом же его - это есть "мы", если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо хранить будем".
(Слово от Якова).
"Ежели глаголим, что не имеем греха,
то обманываем самих себя,
и истины в нас нема".
(Слово от Ивана).
А вот ещё "фрагмент":
(Слово от Якова).
"Ежели глаголим, что не имеем греха,
то обманываем самих себя,
и истины в нас нема".
(Слово от Ивана).
Все просто.
Если солнце не твое и ты на него не можешь повлиять, то у тебя нет и проблемы, на кого им светить и на кого- нет.
А если оно твое, свети на всех смело, будут плохо себя вести -швырнешьв нихпроьуберанцнм и нет проблемы.
Валя Поликарпова
Про то, что Бог может "швырнуть протуберанцами" Иисус не говорил, но, памятуя Ветхий Завет.... очень хорошая версия!
Солнце это аналог насущного, а не любого бисера перед любой свиньёй.
Любовь никогда не включала в себя поощрения бесчинства "любовь долготерпит, милосердствует... не бесчинствует".
Валя Поликарпова
То есть "проливать дождь на неправедных", "повелевать солнцу восходить над злыми" - это не ПООЩРЕНИЕ неправедных и злых????
Валя Поликарпова
Это про "не отказывать в некоем МИНИМУМЕ благорасположения даже к самому последнему злому и неправедному" а не "давать ОДИНАКОВО благорасположения праведному и неправедному"????
Валя Поликарпова
Спасибо! Очень интересная, неожиданная для меня трактовка
Быть совершенным как совершенен Отец ваш Небесный - это значит, не творить греха, но жить по Заповедям Божием. Люди не способны ничего отнять у Бога, Бог Всемогущий, Он если даст что-то, то может и отнять.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)
25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
(Исаия 42:5)
(Исаия 40:25,26)
Валя Поликарпова
Вот именно - люди неспособны ничего отнять у Бога, а вот у людей - запросто! Поэтому Богу, у которого люди ничего не способны отнять, легче не творить греха и не злиться на злых и не радоваться добрым - Богу, у которого ничего не отнять, ничего не могут сделать злые, и Богу, которому ничего нельзя дать (у него и так все есть), ничего не могут сделать добрые.
Но у людей-то иначе! Как же людям тогда быть столь же совершенными?
Ирина Грецова
Поэтому Господь дал нам Заповеди. Он любит нас, Он хочет, чтобы мы попали в Царствие Небесное после смерти. Поэтому Он дал нам Заповеди ( Правила), живя по ним при жизни душа человека может попасть в Царствие Небесное после смерти. Он дал нам Заповеди, чтобы мы живя по ним не творили зла.
Эти Заповеди написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие. Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.
Ирина Грецова
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:21)
Творите добро, ибо сказано в Законе:
„Будьте святы подобно тому, как Я, Господь ваш, свят;
и будьте чисты подобно тому, как Я чист; и будьте совер
шенны подобно тому, как Я совершенен". Истинно гово
рю я вам: слуга, что старается угодить хозяину своему, не
наденет одежды, не нравящиеся хозяину. Ваши одеж
ды — ваша воля и ваша любовь. Бойтесь посему желать
и любить то, что неугодно Господу Богу нашему. Знайте,
что ненавистны Господу пышность и страсти мира сего,
Смысл в том что он советовал развиваться и совершенствоваться. Конечно мы не можем быть совершенными как Отец небесный, хотя бы потому что Бога согласно той же библии, никто никогда не видел. Поэтому и пример с невидимого существа брать очень сложно.
В том чтобы любить всех в т. ч. неблагодарных как это делает Отец. Так можно будет сказать что любовь проявляется в совершенстве или в полной мере.
Валя Поликарпова
Неблагодарных - это да, но что насчет опасных? Никто не опасен Богу, но злые опасны самому любящему, если обратят его благоволение против него же?