Некоторые считают Нагорную проповедь слишком возвышенной и невыполнимой. Так например, слова сказанные Иисусом Христом в Евангелии от Матфея 5:48: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", они считают слишком трудновыполнимыми.
Ваша точка зрения - !
Религия, вера
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"
Любящий Бог дал человеку то что он сможет делать и сделать,
каждое дело требует усилий порой больших меньших, но Бог истинный Бог и любящий Бог и заповеди Его для того чтоб человек их исполнял и во благо ему
Совершенство - планка, до которой стремятся подняться. Главное - цель и тренировка.
Многие соглашаются с тем, что смысл жизни для человека в самосовершенствовании и что у совершенства нет предела. Главное - вектор движения.
Но зачем?
Мне представляется логичным такой ответ:
Пс. 37:29: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно»
Но зачем?
Воистину так. Амен.
Начнём с малого ,
У человека очень большие возможности,
которые он не использует, а иногда и просто убивает.
Короче: Умейте творить и творите.. . Сие исполняют тока атеисты
В самом ли деле мы можем быть «совершенны, как совершенен [наш] небесный Отец» ? В определенном смысле, да. Иисус в данном случае говорил о любви и призывал своих слушателей, подражая Богу, быть совершенными в проявлении этого качества (Матф. 5:43—47). Каким образом? Проявляя любовь в том числе и к врагам.
1 Иоанна 5:3: Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны,
Господь завещал апостолам воскрешать мертвых, исцелять больных. Но так как они были не совершенны как Иисус, то мало у кого получались эти чудеса.
#
Мрк6:12. Они пошли и проповедывали покаяние;
13. изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли.
Сегодня, если и происходят "чудеса",то это не Божья сила.
#
Мтф7:22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Эти тоже считали себя совершенными творя "чудеса"
#
1Кор13:8...хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Быть совершенным как Господь, это значит иметь характер Христов. Много таких? Мысли должны быть тоже чисты, а их читает только Бог.
#
Лучше прикинуца блаженным ...сделать некий вид духовности... задрать нос и цыркать слюнями сквозь зубы.... -так проще....
из контекста видно, что Иисус призывает прощать других и проявлять любовь в полной мере, в совершенстве, т. е. не только к близким, но и к врагам. Именно так поступает Бог и нам нужно с него брать пример.
Это "не трудновыполнимая" - это НЕВЫПОЛНИМАЯ заповедь. Невыполнимая для людей, которые надеятся собственной праведностью угодить Богу, надеятся на свой разум, свои заслуги, добрые дела, подвиги и проч. "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" - имеет прямой смысл - будьте святы, как Бог свят, т. е. СОВЕРШЕННЫ, БЕЗГРЕШНЫ, АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНО ЧИСТЫ. Христос есть Бог, а потому и совершенен во всём, чист и безгрешен, т. к. Он и есть Господь "от начала сущий", т. е. сущесвующий всегда - вечно. И человек оправдывается верой, а не делами закона, как говорит Павел, верой в Иисуса Христа. Верующий во Христа обликается Богом в Христову праведность и святость, которые АБСОЛЮТНЫ. Обликается по вере, данной от Бога, а потому свят, чист и праведен перед Богом такой человек - и "перешёл из смерти в жизнь вечную", спасён Богом и на суд не приходит. Как сказал Христос разбойнику на кресте рядом с ним висящему, покаявшемуся и уверовавшему - "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю".
(Лук. 23:43)
Олег Крохмаль
вера без дел мертва
Кыргызча Эле Кыз
Попробуй успей покаяться в смертельной болезни.. ну как тот разбойник.. осознать перевернуть сердце.. некоторым чудеса знамения не помогают...
не считаю так
Для начала нам нужно осознать, что такое совершенство. Могу выразить лишь свое скромное мнение. Совершенство - беспрестанный путь совершенствования. Конечной точки нет. Есть лишь бесконечный "труд" над собой. А вот когда кто-либо из сущих окажется в этом русле совершенства, тогда, возможно, он что-то поймет и сможет донести остальным, если будет такая надобность, по вашему вопросу.