Религия, вера
"Будьте совершенны, как Отец ваш небесный "((Мф. 5:48) Так быть совершенным или стремиться к совершенству?
Смотря что считать совершенством . : )))
Стремись и станешь постепенно за несколько тысяч жизней.
Начать Жить Заповедью Христа .
Правильно так, как Бог говорит.
Это же нагорная проповедь, а приведенная вами цитата её итог.
Бог устанавливает СВОИ стандарты, и провозглашает СВОИ требования.
Иак 1:4
"чтобы вы были совершенны
во всей полноте, без всякого
недостатка."
Иак 1:4
"чтобы вы были совершенны
во всей полноте, без всякого
недостатка."
стремиться, степень результата будет в зависимости от приложенных усилий и желания
Сегодня все люди на земле грешные, потому что грех и несовершенство нам достались по наследству от наших прародителей Адама и Евы. Но стремиться к совершенству мы можем, прилагая усилия. А Бог, видя наши желания, будет нас благословлять.
Чтобы стать таковым необходимо уничтожить грех. Стремиться всем во всех поколениях в науке, экономике, семейных делах и т. д. к созданию силы, способной в конце мира совладать с источником греха...
Имеется ввиду, что надо приложить все усилия, чтобы в будущем, в Раю стать совершенным и духовно и физически. А пока этого достичь в полной мере невозможно.
Совершённый значит полный, зрелый, или безупречный с точки зрения норм, установленных Творцом. Не совершенные люди могут быть совершенными в относительном смысле.
Экклезиаст 7:13–15 Посмотри на дела истинного Бога: кто может выпрямить то, что он сделал кривым? В день добрый будь весел, а в день бедствия помни о том, что и тот и другой день сотворил истинный Бог и человек не может знать, что́ будет после него.
Всякое я видел в мои суетные дни: праведного, погибающего в своей праведности, и нечестивого, долго живущего в своём нечестии.
Сейчас невозможно быть совершенным при всем желании, но стремиться к этому состоянию возможно .
А в чём собственно разница? Совершенству нет границ.