давно пора, от него все беды...
скажем дружно : " алкоголю - нет !"
с детства так учил меня мой дед...
Религия, вера
А что если бы православие запретило алкоголь на Руси, совсем???
Да ничего если. Кого оно волнует, это еврейское суеверие? Пусть хоть "обзапрещается".
А как же изречение Иисуса - "пейте из нее все, 28ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего."?)
От каждого зависит. Я не пью алкоголь уже 30 лет.
Не может оно дать такой запрет, так как в Библии сказано:
"Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов."
(Первое послание к Тимофею 5:23)
Ну так было такое. Все закончилось двумя революциями и гражданской войной.
Виктор Козин
Это поздновато было, согласен и неэффективно. Я про другое, чтобы, если от начала, от начала зарождения Руси такое поставить?
в 1980-х уже был закон, ничего хорошего из этого не вышло - в те годы как раз был рост пьянства
а как же настойка боярышника, ею ж лечатся)
Виктор Козин
Я немного перефразирую, сколько должно было пройти поколений людей на Руси, чтобы народ на ментальном уровне отказался его употреблять, совсем, даже капли и любые настойки (исключая лечение- ран внешнее употреблении)? На психологическом, подкоркой лбди приняли заповеди и стали бояться пойла, как огня преисподней, из-за которого туда попадают
А что такое "запретить"? За наркотики сейчас дают минимум десятку. А "запретить" это как? Сколько? 50 шпицрутенов? Второй раз сто?
ВЫ СКАЗАЛИ - А что если бы православие запретило алкоголь на Руси, совсем???, - на самом деле это было бы МОЩНО!!!, -)),,

Не запретит.
Алкоголь - хорошая статья доходов
Это было бы не по Корану
Коран 16:67 "Из плодов пальм и виноградников вы получаете опьяняющий напиток и добрый удел. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих."
Соответственно запрет вина либо не для размышляющих, либо добром не кончится.
Виктор Козин
Что за глупые попытки вынести за рамки текста определенные отрывки???? Вы - хоть сам мусульманин? Вопрос касался сейчас НЕмусульман, а православия
Юрий Шидловский
мы говорим про православие
Было бы высокоразвитое государство, скорее всего самое развитое.
Тогда все бы стали атеистами