Религия, вера
Был ли алкоголь на Руси до христианства?
Был, но очень мало, могли пить лишь люди продолжившие свой род, информации много разной в интернете, поищите.
Да, низкоградусный. Впрочем, "после" христианства мало что изменилось.
Крепкий алкоголь появился в обиходе во времена Петра I.
кругом медовуху жрали бочками, брагу ушатами-за это и приняли христианство, в исламе пьянство запрещено)))
возможно
Был. Очень много
Русичи делали медовуху и квас который по описаниям был хмельным.
Хмель, сбитень
Медовуху пили по праздникам. С приходом византийского православия началась традиция причащения алкогольным вином, а после монгольского ига из Литвы и Польши пошла водка.
Михалон Литвин писал:
«Литвины [то есть ныне белорусы] питаются изысканными заморскими яствами, пьют разнообразные вина, отсюда и разные болезни. Впрочем, москвитяне, татары и турки хотя и владеют землями, родящими виноград, однако вина не пьют, но, продавая христианам, получают за него средства на ведение войны. Они убеждены, что исполняют волю божью, если каким-либо способом истребляют христианскую кровь. [Заметьте, что это автор пишет о московитах, то есть ныне россиянах или «русских» , которых К ХРИСТИАНАМ НЕ ОТНОСИТ.
Михалон Литвин писал:
Вот, что сказано о язычестве (касается и пьянства) :
"Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам) , пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению" (1Пет. 4:3).
Конечно был.
Перед князем Владимиром стоял вопрос - какую веру принять ислам или христианство,
возможность иметь четырех жен или возможность хорошо выпить - первое ему очень понравилось, но второе он любил больше.
Нет.
Ну если квас и медовуху считать алкоголем, то да.... Но нажираться, как нажирались в "цивилизованных " государствах, такого не было..