Религия, вера

Что происходит с человеком после того, как он умирает, и нужны ли ему наши молитвы?

Умирает тело. Душа вечная сущность. Снова рождается, принимая другое тело. Насчет молитв не знаю, а вот слезы наши ребенку вредят, он плачет без причины, беспокоится.
Руслан
Лучший ответ
На эти вопросы Вы можете получить подробные ответы, скачав книгу профессора Осипова "Посмертная жизнь души" (в интернете можно найти аудиозапись этой книги) .
Кратко отвечу, что молитвы Церкви и родных могут изменить к лучшему загробную участь души. Поэтому нужно усердно молиться об умерших, заказывать панихиды в годовщины смерти (если умершие были крещеными людьми) , а если умер некрещеный человек - молиться о нем дома и подавать в память о нем милостыню.
Roman Panikyan
Для христианина смерти, как исчезновения, или прекращения существования, нет. Смерть – это завершение земного пути, прекращение страданий, своеобразный рубеж, за которым наступает то, к чему он всю жизнь шел и стремился. Кто познал истину и умер в вере, тот победил смерть, вместе с Воскресшим Христом
Любовь к умершим родственникам возлагает на нас, ныне здравствующих, святую обязанность – молиться о спасении их душ. По словам священника Николая Успенского, «...молясь об усопших родственниках, мы доставляем им единственное благо, которого жаждут их души, – помилование от Господа» .
«Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, подачей записки для поминовения на Божественной литургии. Ничего лучшего и большего сделать для них мы не можем. Это им всегда необходимо... »
Человек живёт до тех пор пока жива память о нём - если молитва о нём как акт воздаяния памяти - то наверное нужна. А вот что происходит - наверняка узнаем только когда сами там будем :)
На все ваши вопросы есть ответы у Майкл Ньютон «Путешествия души» ,
"Предназначение Души"
Яна Еленская
мое мнение - жизнь это путь ниоткуда в никуда.. .
но есть одно интересное мнение на этот счет, а так ли оно, кто знает? вам решать верить или нет.. .
после смерти нет жизни
а также нет не какого ада и рая и чистилище и души не кто не собирает
после смерти происходит освобождение души
душа бессмертна, но она не обладает способностью разума, душа не может думать размышлять и логический считать как это делает разум.
такие свойства как искушение, наслаждение, страдание, страсть, страх, жалость и ненависть, гордость, привычки, и просто жажда богатства, печаль и радость и т. п. ВСЁ это есть только у разума и находится это в разуме а не в душе, а душа совершенна и не зависима абсолютно не от чего это только разум может быть косячным и зависимым

мир по ту сторону духов, если его вообще можно назвать миром, словами не как не описать и разуму не понять это может только знать душа.

Дальше наступает реинкорнация т. е. рожденье за ново.

нет не бога не дьявола не ада не рая это всё изобретения религии

религия это прекрасная система, рабского мышления отделяющая душу от разума, разум программирует, а душа потом загоняется в футляр самим же разумам, и создавали эту систему очень кстати умные люди для захват власти над народом, путём формирования и программирования мировоззрения.

и Дьявол изобртён религией чтоб запугать народ и под этим придлогом заставить людей идти молится непонятно каму)) )

главная цель религии - ВЛАСТЬ
Djurabek_71 Fayziev
Посмертные ритуалы нужны живым. Мёртвым уже всё равно.
Севак Саакян
челове умер и переходит на новую стадию развития, тоесть поднимаеться на следущую ступень, если же плохо вел себя в жизни то наоборот вниз.. . Зачем ему там молитвы, все происходит как должно произойти нечего неизменить, молитвы это пустое..
Anatoly Vovk
Смерть всегда покушается на самое дорогое – на единство нашей любви. Она пытается оторвать от нас тех, кто делил с нами горести и невзгоды, кто наполнял нашу жизнь смыслом и радостью. Мы давно срослись с ними, они стали неотделимой частью нас самих. И теперь, молясь за усопших, мы протестуем, мы просто отказываемся признать законность этого разделения любимых людей на живых и мертвых. Бог не создавал смерти, и она не имеет ни силы, ни права на наших близких, потому что у Бога – все живы.
Огоньки свечей, которые мы зажигаем на панихиде, напоминают по форме слезы. Но слеза капает на землю, а пламя свечи всегда стремится вверх. Мы хороним наших близких в могилы, а сердца свои устремляем в небеса, ко Христу и просим Его, чтобы Он позаботился о тех, кто нам так дорог. А они, быть может, просят Бога позаботиться здесь о нас. Это единство взаимной любви во Христе умерших и живых людей и есть – Церковь Христова.
В том же стихотворении Александра Кочеткова есть еще такие слова:

С любимыми не расставайтесь,
Всей кровью прорастайте в них!

Православные христиане не расстаются со своими любимыми даже после их смерти. Каждый день, поминая усопших в своих утренних и вечерних молитвах, мы вписываем их в круг нашей жизни. Как если бы они вдруг уехали в далекий край, и мы просто давно их не видели. Но при этом мы надеемся, мы очень верим, что когда-нибудь обязательно встретимся с теми, кого мы так любим, и кто так любит нас…
Потому что всех нас любит Бог.
Бахтияр Баймуратов Спасибо за ответ.)
Возвращается туда, откуда взят. Экклезиаст 3:19,20; 9:5,6,10